news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дайверы Русского географического общества ищут в Татарстане на дне Волги затонувшие суда

Целью исследования является определение экологической опасности затонувших объектов для окружающей среды.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на пляже «Локомотив» дайверы регионального Русского географического общества исследовали дно Волги на наличие затонувших судов. В погружении также принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рамиль Низамов.

Как рассказал председатель регионального отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер, ходит много слухов и легенд как о том, что на дне Волги покоится огромное количество кораблей, которые могут вызвать катастрофу, так и о том, что все это неправда. В настоящее время конкретных ответов на эти вопросы не существует. Региональное отделение РГО совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ решили запустить новый проект по исследованию дна Волги.

Возможные точки залегания судов определяются при помощи 3D-сканера, затем совершается погружение в этих точках, где дайверы берут пробу воды. Данные они затем передают в лабораторию, где специалисты определяют, влияет ли затонувшее судно на окружающую среду, его экологическую безопасность. Возможно, судно не стоит поднимать, можно уничтожить его мягким взрывом. Такое решение будет менее проблематичным и менее затратным, уверен Дмитрий Шиллер.

По его словам, проект является экспериментальным, на него выделены небольшие финансовые средства. Все три выявленные точки возможного залегания судов находятся в черте Казани, что значительно удешевляет процесс исследования.

Поскольку в это время года видимость воды очень плохая, дайверы совершат погружение в точках еще и зимой для того, чтобы собрать видеоматериал, который послужит доказательством наличия или отсутствия судна на дне.

«Мы собираем для научного сообщества доказательную базу, благодаря которой можно будет выяснить влияние судна на конкретный регион. Когда ученые будут иметь четкую картину происходящего, будет решаться вопрос о том, какие меры предпринять. Я считаю, исследование поможет не только нашей республике понять, в каком направлении двигаться в вопросах экологии», – рассказал председатель РГО.

Дайвер Дмитрий Сидоров перед погружением рассказал, что его увлечение подводными исследованиями повлияло на выбор будущей профессии. Он поступил в КГАСУ на инженера защиты окружающей среды. Сегодняшнее погружение у молодого человека 20-е по счету, всего он занимается этим 4 года.

Дайверы Дмитрий Сидоров, Артем Куликов, а также Рамиль Низамов совершили погружение в нескольких десятках метрах от берега пляжа «Локомотив». Они находились под водой около получаса. Как рассказал Рамиль Низамов после возвращения на берег, втроем они погрузились на глубину около 9 метров. Здесь видимость составляла примерно 20 см, дайверы практически не видели друг друга и, согласно инструкции, поддерживали телесный контакт.

«В соответствии с поставленной задачей было обследовано дно, взята проба воды. На территории радиусом примерно 30 метров ничего не было найдено, песчаное дно чистое. То, что искали, мы не нашли. Поедем искать на других точках», – поделился Рамиль Низамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2