news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородцы устроили обмен товарами по бартеру

Акция прошла как альтернатива рыночной экономике.

(Нижний Новгород, 15 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). В воскресенье, 14 сентября, в парке им.Кулибина Нижнего Новгорода прошла бесплатная ярмарка (freemarket) нижегородского интернет-сообщества «Без денег».

Акция носила идеологический характер – как ответ на рыночную экономику и общество потребления. «В мире, где потребительство заняло главенствующие позиции, не остается места взаимопомощи и этичному отношению к планете. Поэтому в противовес потребительскому образу жизни возникло такое явление, как «Фри Маркет» (от англ.Free market – бесплатная ярмарка). Здесь нет торговли, нет «уловок маркетологов», только чистый обмен и благотворительность», – сообщается в интернет-сообществе «Без денег».

Суть «Фри Маркета» – избавление от лишних, залежавшихся вещей, которые могут пригодиться кому-то еще. Все построено на бесплатности и обмене, причем он необязательно эквивалентный, то есть каждый может взять, что хочет в любых количествах и принести все, что угодно. Единственное условие: вещи должны быть чистыми, а косметические средства, продукты и прочее – с не истекшим сроком годности. Оставшиеся вещи переданы в благотворительный фонд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2