news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани улучшилось качество воды и воздуха

Позитивную динамику в успешном решении этого вопроса обеспечила модернизация водопроводной и дорожной сети.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани за последние 4 года улучшились показатели качества воды и воздуха. Позитивную динамику в успешном решении этого вопроса обеспечила модернизация водопроводной и дорожной сети. Об этом шла сегодня речь на деловом понедельнике в мэрии города. С докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке выступил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмас Имамов.

По его словам, в Казани ежегодно по микробиологическим показателям исследуется от 3 до 4,5 тыс. проб питьевой воды, по санитарно-химическим показателям – от 1,5 до 2 тыс. образцов. Окончательные данные специалистов говорят о том, что в результате реализации федеральной программы капремонта домов, а также проведения объема работ по реконструкции и замене водопроводов процент нестандартных проб питьевой воды из распределительной сети за последние 4 года снизился.

Доля проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 2011 году составляла 1,47 процента, на следующий год – 0,76 процента. В 2013 году цифра снизилась до 0,6 процента. За 7 месяцев 2014 года показатель и вовсе достиг 0,1 процента.

Доля неудовлетворительных проб воды по санитарно-химическим показателям в 2011 году достигала 7,2 процента, в 2012 году – 6,1 процента. В 2013 году цифра упала до 5,9 процента. За 7 месяцев текущего года этот показатель сократился до 2,7 процента. Нестандартных проб по паразитологическим, вирусологическим, радиологическим показателям не зарегистрировано.

Контроль качества питьевой воды осуществляется в 25 точках, работа которых основана на принципах мониторинга. Контроль проводится при плановых проверках. Берутся также во внимание обращения граждан, которые бывают недовольны качеством питьевой воды. Ведомственный лабораторный контроль в этой сфере осуществляет МУП «Водоканал».

Другим важнейшим фактором, оказывающим влияние на здоровье горожан, является атмосферный воздух. В рамках социально-гигиенического мониторинга службой Роспотребнадзора проводятся исследования атмосферного воздуха по 19 показателям. Берется в расчет наличие бензола, фенола, акролеина, бензапирена. Мониторинг проводится на 14 площадках, расположенных в зонах интенсивного движения автотранспорта. Учитывается влияние и крупных промышленных предприятий.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Казани также снижается. Основными причинами улучшения ситуации являются совершенствование дорожной сети, а также оснащение промышленных предприятий газоочистным оборудованием.

Доля нестандартных проб атмосферного воздуха в 2011 году составляла 3,8 процента. За 7 месяцев текущего года цифра достигла 1,7 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2