news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 13/09: НУ И ЧТО, ЧТО У НАС НЕТУ МОРЯ?..

Бить в барабаны, ходить строем, стрелять, танцевать и любить Родину учат морских кадетов каждый будний день с 7.30 до 18.00 в казанской школе № 78.

 Морская тематика так прочно вошла в историю и быт 78-й школы, что именно ей отдали предпочтение, когда в 2012 году организовывали на базе школы отдельные кадетские классы. Дополнительным аргументом в пользу воспитания подрастающего поколения в традициях военных моряков, стал тот факт, что школа много лет сотрудничает с Морским собранием РТ. Ну а тем, кто все равно удивляется, что в пресноводной республике готовят морских кадетов, в школе отвечают так: да, от моря далековато, зато морские суда строят в Зеленодольске.

Сейчас в школе действует четыре кадетских класса - по одному в каждой параллели среди 5,6,7 и 8-х классов. Понятно, что учатся здесь в основном мальчишки, хотя в каждом классе по одной-две девочки есть. В принципе принимают в кадетские классы всех, кто пожелает, главное, чтобы успеваемость была на уровне. Обучение - полностью бесплатное, на плечи родителей ложится лишь забота о кадетской форме: ее ребятам требуется четыре комплекта - белая парадная, синяя повседневная, полевая камуфляжная и спортивная. (Татьяна Янькова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2