news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудовую мобильность россиян простимулируют освобождением от налогов

В Госдуму РФ внесены законопроекты, направленные на повышение мобильности трудовых ресурсов.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Вносимыми изменениями предполагается создание привлекательных условий для переезда граждан, включая компенсационные и иные выплаты. Также предусматривается оказание поддержки работодателям, привлекающим работников в регионы, отнесенные к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и местных бюджетов. Об этом сообщается в опубликованном в понедельник распоряжении Правительства РФ.

Средства предоставляются, в частности, на оплату расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение. Компенсационные выплаты освободят от налогообложения.

Законопроекты направлены на стимулирование внутренней миграции трудовых ресурсов на территории, не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе. В целях создания новых точек притяжения трудовых ресурсов предусматривается разработка региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

В качестве территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов наряду со стратегически важными для страны будут рассматриваться территории, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и/или особые экономические зоны, которые при этом испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах.

Отметим, законопроектом о мобильности предусматривается модернизация информационного портала «Работа в России» и создание в интернете информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий «Работа в России», которая позволит сформировать общефедеральную базу данных о трудоустройстве, организовать интерактивное взаимодействие граждан, работодателей, органов власти и служб занятости.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2