news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек РФС: «Если наша цель – результат на ЧМ-2018, то интересами клубного футбола надо жертвовать»

Анатолий Воробьев рассказал о подробностях своего проекта организации команды «Россия-2018» и заявки ее в премьер-лигу перед ЧМ-2018.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев рассказал о подробностях своего проекта организации команды «Россия-2018» и заявки ее в премьер-лигу перед ЧМ-2018.

«Эта идея исключительно моя. Давно размышлял над нашими конкурентными преимуществами – еще с тех пор, когда несколько лет назад Фурсенко ставилась задача стать чемпионами мира. И объективно говоря, у нас нет конкурентных преимуществ. В техническом оснащении – нет, преимущество в физике мы растеряли, тактически изощренных моделей – тоже нет. Надо подумать, а за счет чего можем добиться результата?

За счет доведенных до автоматизма командных действий. А у нас Якин, Черчесов или Виллаш-Боаш исповедуют разный футбол. И конечно, если подразумевать единую модель, футболисты должны проводить в сборной длительный срок. Капелло выдающийся клубный тренер, и если ему дать год поиграть такой командой, наиграть состав, плюс медицинские аспекты – это может дать результат. Надо понять, в чем приоритет.

Если мы строим стадионы, готовим инфраструктуру, то вылет в предварительной стадии испортит праздник. Надо для себя решить, является или нет результат на ЧМ-2018 главной целью. Если да, то стоит открывать такой проект и жертвовать интересами клубного футбола. Хотя не вижу особых жертв.

Это вопрос экономический. «Монако» не бедный клуб, но отдали в другие команды по экономическим соображениям и Фалькао, и Хамеса Родригеса. И мы можем сделать преференции клубам, когда проект «Россия-2018» заберет у них игроков.

Условно, уходят из «Зенита» Шатов и Смольников, но клубу можно дать возможность заявить игрока вне лимита легионеров, а стоимость аренды двух игроков должна покрывать затраты на стоимость новичков. А если мы 2-3 года обсуждаем, каким быть лимиту, и по какой системе играть, то это уже набило оскомину – и это не те вопросы, которые могут вывести футбол из системного кризиса», – цитирует Воробьева «Советский спорт».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2