news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦИК Татарстана заявили о попытках парализовать работу УИКов

Наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса подают заявления с рядом трудноисполнимых пунктов.

(Казань, 14 сентября, "Татар-информ", Камиль Асадуллин). Секретарь Центральной избирательной комиссии РТ Надежда Борисова заявила о попытках парализовать работу участковых избирательных комиссий.

Борисова сообщила, что в настоящее время из десятков УИК поступает информация о многочисленных случаях подачи заготовленных заранее заявлений от наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса с требованием предоставить копии документов, связанных с работой УИК. Заявления составлены по одному образцу и состоят из 54 пунктов требований. Точное количество подобных случаев пока неизвестно.

Законом установлено, что члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели имеют право ознакомиться с этими документами и получить их заверенные копии.

Однако, по словам Борисовой, многие из этих требований оперативно выполнить невозможно. В заявлении, к примеру, есть требование предоставить копии журналов входящих и исходящих документов с момента создания УИК, которые были сформированы год назад. "Это же парализует работу комиссии", - заявила Борисова.

Если комиссия не выполняет требования, указанные в заявлении, наблюдатели и члены комиссий вызывают полицию.

Секретарь ЦИК РТ подчеркнула, что образец заявления был сделан еще год назад, так как в нем фигурируют пункты, связанные с открепительными удостоверениями, отмененными в этом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2