news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани содержащиеся под стражей участвуют в выборах Госсовета РТ

Право голосовать имеют не осужденные – следственно-арестованные и осужденные, в отношении которых приговор не вступил в законную силу.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в следственных изоляторах УФСИН России по РТ проходят выборы депутатов Государственного Совета Татарстана V созыва. Голосование организовано для лиц, содержащихся под стражей и имеющих право на участие в выборах. На выборах в СИЗО №2 Казани побывали представители СМИ.

«Активное избирательное право есть у не осужденных – следственно-арестованных и осужденных, в отношении которых приговор не вступил в законную силу. На участке голосовать по общепартийным спискам могут 397 человек, по одномандатному округу – 23. Последние – это прописанные в Кировском районе по определенным адресам», - пояснил председатель УИК Раис Мухутдинов.

Говоря о подготовке к выборам, он рассказал, что информация о них была записана на радио, соответствующая запись прокручивалась три раза в день. Так содержащиеся под стражей узнали, какие партии и кандидаты участвуют в выборах.

«Всего два человека отказались голосовать. Это их право, мы не настаиваем», - отметил председатель комиссии.

На вопрос о том, какие новшества были введены на этих выборах, Раис Мухутдинов ответил, что раньше по месту регистрации следственно-арестованного приходилось брать открепительный талон, сейчас же это правило отменено.

Во время пребывания представителей СМИ в избирательной комнате многие арестованные просили не снимать их, некоторые прятали лица под капюшонами. Но нашлись и те, кто согласился пообщаться с прессой и даже назвать себя.

По мнению следственно-арестованной Ирины Плотниковой, выборы проходят организованно. Желающие проголосовать написали заявление. Также была возможность сделать свой выбор досрочно. «Я являюсь членом одной из партий, участвовала в ее деятельности. Голосовала на выборах всегда. Желание участвовать в выборах зависит от внутренних побуждений человека. Но чтобы в стране что-то изменилось, мы должны голосовать. Я впервые привлекаюсь к уголовной ответственности, у меня очень сложное дело. Содержащимся под стражей как никому необходимы гарантии прав и свобод, соблюдение законодательства. Для нас выборы очень важны», - сказала она.

Другой содержащийся в следственном изоляторе – Александр Кашапов сообщил: ему важно, что у него есть право проголосовать как у любого обычного гражданина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2