news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роснефть» и НОВАТЭК могут уже в этом году получить финансовую помощь из ФНБ

«Роснефть» и НОВАТЭК обращались в правительство за финансовой поддержкой в целях замещения внешних источников финансирования.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). «Роснефть» и НОВАТЭК могут уже в этом году получить финансовую помощь из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на текущие проекты, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас принято решение, что до 60 процентов ФНБ может быть инвестировано в проекты, инфраструктурные проекты Росатома и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций и часть средств, предусмотренных в рамках 60 процентов, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь это «Роснефть» и НОВАТЭК», – сказал Силуанов.

По его словам, «Роснефть» и НОВАТЭК обращались в правительство за финансовой поддержкой в целях замещения внешних источников финансирования. Оставшиеся 40 процентов пока принято решение не распечатывать – это стратегический запас, резерв. «Безусловно, если ситуация будет эскалироваться, ухудшаться, то можем вернуться и к этой теме. Но пока нет предложений, чтобы увеличить инвестирование средств ФНБ сверх тех объемов, которые были ранее приняты», - отметил Силуанов.

Он подчеркнул, что в случае успешного прохождения всех необходимых процедур для получения денег «Роснефть» и НОВАТЭК могут получить средства уже в текущем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2