news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах впервые отпраздновали День первокурсника по-новому

В празднике приняли участие более 10 тысяч человек.

(Набережные Челны, 12 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах масштабно и по-новому отметили День первокурсника. Празднование впервые состоялось на майдане парка «Прибрежный», где обычно проходит Сабантуй. Его посетил мэр города Василь Шайхразиев, а также почетный гость из Казани − уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Гостей сопровождали лидеры и активисты общественных организаций города Ольга Галочкина, Андрей Гриненко, Александр Гарькавый, Юлия Бородина.

Идея проведения праздника принадлежит главе города, задачей праздника стало приобщение студентов 1-го курса к истории и традициям своих учебных заведений, а также привлечение их к общественной и творческой деятельности. В праздновании Дня первокурсника приняли участие более 10 тысяч человек. На него были приглашены и школьники 9-11-х классов: они смогли познакомиться с вузами и ссузами, которые есть в городе.

На празднике было представлено многообразие направлений воспитательной работы среди студентов вузов, ссузов города, а также всей молодежной политики. На квестах можно было принять участие в мастер-классах, проявить свои таланты в музыке, ответить на вопросы на антикоррупционную тематику. В каждой точке была возможность пообщаться с уже состоявшимися лидерами организаций, получить необходимую информацию от их руководителей и записаться на ближайшее собрание актива. По итоговому количеству баллов всех квестов от общественных объединений будут выявлены самые активные первокурсники, которые будут награждены на главной сцене в ходе городского мероприятия День первокурсника-2014.

В рамках Дня первокурсника в Набережных Челнах также прошла акция «Я иду на выборы», посвященная выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, которые состоятся 14 сентября.

На главной сцене была организована концертная программа, в которой были представлены лучшие творческие коллективы вузов и ссузов города. Василь Шайхразиев принял участие в церемонии награждения: четверых студентов города наградили благодарностями мэра города за большой вклад в развитие и реализацию молодежной политики Автограда.

«Если это мероприятие оправдает себя и будет полезно для вас, учитывая все ваши замечания и пожелания, мы будем проводить День первокурсника ежегодно. Поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы учебный год был плодотворным», - сказал мэр города, обращаясь к собравшимся студентам.

Со словами поздравлений выступил и уполномоченный при Президенте РТ по защите прав потребителей Тимур Нагуманов. В рамках праздника также состоялось посвящение в студенты.

В завершение праздника перед челнинцами и гостями города выступил композитор, продюсер DJ Цветков, после чего состоялся праздничный парковый салют.

Организаторами праздника выступило управление образования и по делам молодеи, МЦ "Нур" и Городской студенческий совет при поддержке всех молодежных центров города. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2