news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ракету «Союз-ФГ» начали наносить символику чемпионата мира по водным видам спорта в Казани

Предполагается, что работа по размещению символики продлится несколько дней.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску. На ракету-носитель наносится символика чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Оргкомитета ЧМ-2015.

В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты самарского РКЦ «Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – космического центра «Южный» работают с ракетой-носителем «Союз-ФГ»: ему предстоит вывести на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М», на борту которого в космос отправится символ XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года. Ведутся пневмоиспытания блоков ракеты-носителя.

На площадке 31 космодрома началась подготовка заправочной станции к предстоящей заправке двигательной установки космического корабля «Союз» компонентами топлива и сжатыми газами. Одновременно с этим к работе приступила бригада, которая выполняет брендирование: наклеивает на блоках ракеты символику ЧМ-2015.

Предполагается, что работа по размещению символики на ракете-носителе продлится несколько дней. Сами наклейки представляют собой полосы, выполненные в широкой цветовой гамме с приоритетом голубого и желтого – на них изображен логотип предстоящего чемпионата, выполненного в технике акварели. Напомним, шесть силуэтов внутри логотипа олицетворяют собой виды спорта, включенные в программу будущих соревнований: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, водное поло, cинхронное плавание, хай-дайвинг.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» находится на стенде в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома; расчеты ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – космического центра «Южный» ведут подготовку корабля к тренировке космонавтов: экипажи «Союза» сегодня прилетели на Байконур, на 13 сентября у них запланирована первая тренировка.

Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства, пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 26 сентября. Подготовку к полету по программе проходят экипажи в следующем составе: Александр Самокутяев (Роскосмос), Елена Серова (Роскосмос), Барри Уилмор (NASA) и Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (NASA).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2