news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поругавшись с компаньоном, житель Казани по фиктивным документам исключил его из состава учредителей

Возбужденное по данному факту уголовное дело передано в суд.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Жителя Казани 33-летнего Рифата Яхина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ («Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле»), сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в 2010 году один из жителей Казани вместе со своим приятелем учредил фирму, распределив доли в уставном капитале поровну. Формально вместо второго молодого человека учредителем являлась его мать. Через некоторое время женщина по договору дарения передала Яхину 20 процентов уставного капитала организации, оставив себе 30 процентов.

В дальнейшем между последними и потерпевшим возник конфликт. С целью исключения мужчины из состава учредителей фирмы Яхин составил и подписал исковое заявление и 15 апреля 2013 года представил его в суд. При этом он указал в качестве одного из обоснований неучастие потерпевшего во внеочередных общих собраниях учредителей, что лишило возможности организации принять необходимые финансово-хозяйственные решения. Для убедительности злоумышленник представил в суд копию сфальсифицированного протокола собрания, в котором в действительности по доверенности участвовал представитель потерпевшего, и 9 июля в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля он был допрошен.

В результате 24 июля суд принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления Яхина, то есть был признан факт несоответствия заявленных им фактических обстоятельств.

Вину Яхин не признал, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2