news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы должны найти для себя плюсы в сложившейся экономической ситуации – Р.Минниханов

Продвижение на рынки продукции татарстанских товаропроизводителей обсудили сегодня в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось заседание Экономического совета при Кабинете Министров республики на тему «Продвижение на рынки продукции товаропроизводителей Республики Татарстан». В заседании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, главы министерств и руководители предприятий региона.

Открывая заседание, глава республики отметил, что хотя Татарстан является крупным производителем продукции, в республику завозится значительный объем продукции. «В прошлом года из-за рубежа завезено товаров на 160 млрд. рублей, это в основном механическое, электрическое оборудование, транспортные средства и их комплектации», - сказал он. По словам Рустама Минниханова, из регионов России ввезено продукции на 200 млрд. рублей.

«Сегодня мы находимся в непростой ситуации, связанной с международной обстановкой и введенными санкциями. И мы должны не только справиться с этой ситуацией, но и найти плюсы для себя», -сказал Президент Татарстана, добавив, что имеются большие возможности для импортозамещения. «Нам необходимо продвигать наши предприятия на внутренний и внешний рынки, - отметил глава республики. - Конечно, мы должны быть готовы для продвижения товаров, которые необходимы на рынке. Это означает новые бренды, новый продукт, который по цене и качеству соответствует требованиям». При этом, по мнению Р.Минниханова, каждое министерство должно детально проанализировать ситуацию, чтобы понять, какие товары ввозятся, какие нужны на рынке и т.д.

Кроме того, Президент РТ назвал второй важный момент: следует определить новые рынки, которым можно предложить товар татарстанских производителей. Глава республики обратил внимание на необходимость активизировать работу с торговыми сетями.

Выступая с докладом, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов отметил, что, по оценке Минэкономразвития России, страна вступила в негативную стадию экономического цикла – с 2012 года наблюдается замедление темпов роста экономики.

Министр также сообщил, что по итогам 2013 года в республику ввезено продукции более чем на 360 млрд. рублей. В основном импортируется продукция машиностроения, химической промышленности (около 300 наименований продукции). Из других субъектов страны ввозятся транспортные средства, продукция металлургической промышленности, продовольственные продукты и стройматериалы.

«Часть ввозимой продукции в Республике Татарстан не производится, что обуславливает высокую степень зависимости от импорта и ввоза из других регионов страны», - констатировал М.Шагиахметов. Тем не менее существует продукция – стройматериалы, продукция промышленного сектора, продовольствия и другое – которая ввозится из других регионов при наличии собственного производства. В частности, говоря о стройматериалах, министр экономики РТ отметил, что причины этого – в недостатке существующих мощностей и несоответствии продукции республиканских производителей требованиям потребителей по цене и качеству при наличии недозагруженных производственных мощностей. В последнем случае речь может идти об их неконкурентоспособности, сказал докладчик.

В целом, по его словам, анализ показал, что имеется потенциал для расширения рынков сбыта татарстанских товаропроизводителей, а значит – и для стимулирования темпов экономического роста. Для этого, считает глава Минэкономики республики, нужно решить ряд проблем, связанных с отсутствием полной информации о производстве, ввозе-вывозе товаров, нескоординированными действиями органов власти, предприятий – производителей продукции и торговых сетей по расширению присутствия продукции республиканских производителей. Для решения этих проблем М.Шагиахметов предложил комплекс мероприятий, который, в частности, включает создание электронных каталогов производимой и завозимой продукции, которые будут включать перечень продукции, ее объем и характеристику.

Также с докладами выступили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Глава Минсельхозпрода республики, в частности, рассказал, что республика в состоянии обеспечивать себя собственной сельхозпродукцией. «По нормам обеспеченности на человека мы производим все основные виды продукции больше потребностей, - отметил он. - Излишки производства сахара, картофеля, молока и мяса – это наши потенциальные позиции для внешних рынков, в то же время происходит ввоз в Республику Татарстан из регионов ряда продовольственных товаров, часть из которых в наших условиях не выращиваются».

М.Ахметов также сообщил, что по итогам прошлого года производство товарного мяса и мясной продукции в Республике Татарстан составило 318 тыс. т, потребление – чуть менее 300 тыс. т. При этом ввоз составляет 59 тыс. т, вывозится в другие регионы 81 тыс. т.

Ежесуточное производство более 4 тыс. т молока покрывает потребность населения Татарстана в молоке и молочной продукции. Доля собственного молока и молочной продукции в розничной торговле в республике – 91,5 процента. Ежедневно в Татарстане производится 200 наименований молочной продукции. «Но нужно оптимизировать и модернизировать молочные предприятия, увеличивая их загруженность», - добавил М.Ахметов.

Общая потребность в сахаре составляет 107 тыс. т. В прошлом году из собственного сырья было произведено 190 тыс. т. «При завершении модернизации трех заводов будем способны 100 тыс. т сахара вывозить за пределы Татарстана», - сказал докладчик.

Глава Минсельхозпрода обратил внимание и на то, что республика может обеспечить себя растительным маслом.

Также в ходе заседания о своих проблемах рассказали представители татарстанских предприятий.

«Разговор очень полезный, но поверхностный. Мы должны глубже погрузиться в эти вопросы: как мы будем двигаться, какие преференции нужны, какие финансовые ресурсы и откуда мы будем привлекать, - отметил, подводя итоги заседания, Президент Татарстана. - То, что мы оказались в такой ситуации, позволит разобраться, чем мы располагаем».

В заключение Рустам Минниханов призвал глав министерств и руководителей предприятий в ходе последующих встреч четко и точно формулировать проблемные вопросы и озвучивать имеющиеся задачи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2