news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под санкции ЕС попали «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть»

Кроме того, Брюссель ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть» попали в список новых ограничительных мер Евросоюза в отношении России, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на Официальный журнал ЕС.

Новые санкции предусматривают запрет на кредитование этих компаний, а также пяти российских госбанков, которые уже были известны. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, ВЭБе, «Газпромбанке» и «Россельхозбанке». Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

Кроме этого ЕС решили остановить оказание услуг РФ по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях, а также усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий.

В новый пакет санкций ЕС также внесены Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Оборонпром» и предприятие «Уралвагонзавод». Введен запрет европейским компаниям на поставку продукции двойного назначения девяти российским оборонным предприятиям: АО «Сириус», ОАО «Станкоинструмент», АО «Чемкомпозит», АО «Калашников», АО «Тульский оружейный завод», «НПК Технологии машиностроения», ОАО «Высокоточные комплексы», ОАО «Алмаз-Антей», НПО «Базальт».

При этом страны ЕС добавили в санкционный список еще 24 физических лица, включая российских парламентариев. В список вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, а также депутаты Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, а также лидер «Донецкой народной республики» Александр Захарченко.

Президент США Барак Обама в четверг выразил готовность вслед за ЕС усилить санкции против России. По его словам, упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики. Как ожидается, суть новых санкций Вашингтон объяснит в пятницу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2