16+

«Зенит-Казань» стартовал с победы

На позиции либеро сыграл Максим Михайлов.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» открыл официальный сезон победой над «Прикамьем» в матче предварительного этапа Кубка России по волейболу.

По сравнению с двумя предсезонными турнирами в стартовом составе «Зенита» произошло два изменения – на позиции диагонального вышел вернувшийся с молодежного чемпионата Европы Виктор Полетаев, а на позиции либеро… Максим Михайлов. Все дело в том, что он уже приступил к тренировочному процессу, но прыжковые нагрузки ему пока запрещены. С учетом того, что Алексей Вербов травмирован, приболевший Владислав Бабичев остался дома, а Теодор Салпаров играет на чемпионате мира, Михайлов попробовал себя в новом амплуа, чтобы поработать над приемом. Соперники этому способствовали, подавая в Максима больше всех (27 раз) и для первого матча сезона он показал неплохую статистику (40 процентов). Кстати, Михайлов способен играть и доигровщика, и диагонального, а на «Матче звезд» чемпионата России-2013 он показал себя неплохим центральным нападающим.

Казанцы в упорной концовке проиграли пермякам стартовый сет 27:29, а в последующих трех партиях полностью контролировали ход игры и не позволяли соперникам выйти вперед. Самым результативным игроком встречи стал Вильфредо Леон, набравший 20 очков. Кубинец реализовал 58 процентов ударов, при этом ни разу не попал под блок и не отправил мяч в аут. Во втором сете Леон выдал отличную серию подач, которая выбила игроков «Прикамья» с приема. В итоге у легионера 5 эйсов.

Связующий Игорь Кобзарь весьма удачно взаимодействовал со своими центральными нападающими. Александр Гуцалюк реализовал 7 из 12 атак, на этом же уровне в атаке сыграл Иван Демаков, а кроме того он сделал 5 результативных блоков – столько же, сколько все игроки «Прикамья» общими усилиями.

Завтра «Зенит» в 18:30 сыграет с хозяином площадки «Грозным», сообщает пресс-служба казанцев.