news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Егор Кончаловский презентовал в Казани проект «Астана – сердце мое»

В ленте из 10 новелл снялись, помимо казахских актеров, такие звезды российского кино, как Любовь Толкалина, Сергей Никоненко и Наталья Аринбасарова.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в канун закрытия X Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошла встреча с известным российским кинорежиссером Егором Кончаловским.

В Казани режиссер уже не в первый раз, и приехал он на закрытие фестиваля, а также презентацию своего проекта из 10 новелл «Астана – сердце мое», в котором снялись, помимо казахских актеров, такие звезды российского кино, как Любовь Толкалина, Сергей Никоненко и Наталья Аринбасарова.

Сюжеты каждой короткометражки друг с другом не связаны, объединяет их лишь то, что происходят они в одном городе. В целом же получается добрый фильм о любви, снятый в Казахстане десятью разными режиссерами на 2-х языках – русском и казахском. По своей форме он несколько повторяет один российский и несколько иностранных фильмов  про так называемые «города мечты» – Париж, Нью-Йорк, Москва, Гавана.

Это самые настоящие человеческие истории, которые для кого-то откроют культурную многогранность и романтику этих мест, куда приезжают в командировки и на отдых, или где транзитными рейсами ждут самолет миллионы людей со всего мира. После просмотра этой кинокартины желающих посетить эти города будет становиться больше.

У данной ленты три версии, отличающиеся по количеству новелл: в 9, 10 или 11.

В ходе почти часовой беседы с режиссером о кинематографе Кончаловский высказался в пользу того, чтобы в кино возвращался бизнес. Хоть государство и дает деньги, каждой ленте нужна реклама, прокатное продвижение и т.д., отметил он. «Работать хочется тогда, когда твой труд востребован, когда на него есть спрос. Кино – дорогое удовольствие. Тут не сделаешь все в одиночку, нужны технологии, методы, команда», – сказал режиссер.

Не обошли стороной и тему Украины, ведь именно соседняя страна была весьма значительным рынком российской кинопродукции. По мнению Егора Кончаловского, его закрытие, пусть даже временное, создаст для нашего культурного сообщества немало трудностей. «Когда все это начиналось, думали, что это игра и она быстро закончится. Сейчас же понятно, что из-за войны в любом случае останутся шрамы, – прокомментировал он. – Что касается санкций, для промышленности они могут пойти на пользу, но для кино – вряд ли».

Затронули и вопрос о творческих планах режиссера. Егору Кончаловскому очень хочется снять фильм о Великой степи, о великих народах, чьими детьми были Чингисхан и Тамерлан. Кроме того, в проектах – лента о Чернобыле. Но, по его словам, это арт-хаус, поэтому профинансировать его будет весьма нелегко.

Закончилась встреча показом киноленты. Довольные зрители успели получить и автографы от режиссера. Таким образом, Егор Кончаловский завершил секцию «Казахская панорама» X Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Тюрксой в культуре диалогов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2