news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ЦИК РТ: «Если даже 10-15 процентов избирателей проголосуют досрочно – это объективные цифры»

На сегодняшний день на выборах в Госсовет РТ пятого созыва досрочно проголосовало около 4 процентов от общего количества избирателей.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день на выборах в Государственный Совет РТ пятого созыва досрочно проголосовало около 118 тыс. человек, или 4 процента от общего количества избирателей. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

«Мне кажется, своевременно такое решение законодателя, потому что только в один день – 14 сентября – не все наши избиратели могут реализовать свое конституционное право», – высказал свое отношение к досрочному голосованию глава Центризбиркома республики.

По словам Э.Губайдуллина, особенно активно досрочное голосование в республике проходило вчера – проголосовало 58 тыс. избирателей. Это объясняется тем, что досрочное голосование началось в избирательных участках.

Как пояснил глава ЦИК РТ, основной наплыв избирателей, желающих проголосовать досрочно, наблюдается в сельской местности. Сельчане объясняют свое намерение проголосовать досрочно тем, что в выходные дни они будут заняты сезонными работами в своих личных подсобных хозяйствах. Есть районы, где досрочно проголосовало по 8-11 процентов избирателей, в частности, это Альметьевский, Заинский, Нижнекамский, Лаишевский, Высокогорский районы. В некоторых районах проголосовало по 1-2 процента.

Процесс досрочного голосования будет проводиться до 13 сентября включительно. При сохранении таких темпов, по прогнозу Э.Губайдуллина, в Татарстане может досрочно проголосовать около 10 процентов избирателей. Для Татарстана это нормально, считает Э.Губайдуллин.

«Есть регионы РФ, где явка составляет 30-40-50 процентов. Татарстан всегда имел высокую явку. Наверное, там, где явка 30-40 процентов, 4-5 процентов досрочно проголосовавших – это норма. Но у нас обычная явка всегда была за 60-70 процентов. Мне кажется, если даже 10-15 процентов избирателей проголосуют досрочно – это объективные цифры», – сказал председатель ЦИК РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2