news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские краболовы в 2014 году планируют выловить 1100 тонн королевского краба

Об этом говорилось в Киркенесе на ежегодной конференции по королевскому крабу, на которую собрались экспортеры, рыбаки, ученые.

(Рига, 12 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Норвежские краболовы заявили о планах выловить 1100 тонн королевского краба в 2014 году. К слову, в 2013 году общая квота добычи королевского краба в норвежских водах была установлена на уровне 900 тонн.

Более половины улова в этом году будет отправлено за границу в живом виде, сообщается на сайте norge.ru со ссылкой на издание «BarentsObserver». Цена живого краба составляет более 100 евро за килограмм, и он ценится выше, чем краб, прошедший переработку. Об этом говорилось на состоявшейся в Киркенесе ежегодной конференции по королевскому крабу, на которую собрались экспортеры краба, рыбаки, ученые и управленцы.

Российский запрет на импорт норвежских морепродуктов практически не отразился на бизнесе норвежцев, поскольку на рынке сейчас краба не хватает.

Промысел камчатского краба в Норвегии регламентируется: на востоке страны отлов жестко ограничен через квоты, а на западе промысел не ограничен и ведется с целью остановить распространение краба дальше на юг.

Издание напоминает, что камчатский королевский краб был переселен из Тихого океана в Баренцево море в 1960-х годах российскими учеными с целью создать новый ценный промысловый объект для советского рыболовецкого флота. Этот вид распространился на запад вдоль норвежского побережья, где стал постоянной головной болью для рыбаков – гигантские крабы запутывались в сетях.

С 1991 года в порядке эксперимента был открыт ежегодный промысел, а в 2002 году в Норвегии появилось коммерческое промысловое предприятие. В России коммерческий промысел камчатского краба открыли в 2004 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2