news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гала-концерте 20-го сезона Юношеского симфонического оркестра России примет участие казанец

Руководит Симфоническим оркестром Василий Валитов – ученик Фуата Мансурова.

 

 

(Москва, 11 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября в Большом зале Московской консерватории состоится гала-концерт юбилейного ХХ сезона (1994-2014) Юношеского симфонического оркестра России имени Л.Николаева под руководством Василия Валитова, ученика Фуата Мансурова.

Созданный в 1994 году как Всемирный детский симфонический оркестр по инициативе выдающихся музыкантов – оперной певицы Ирины Архиповой и дирижера Леонида Николаева – оркестр за свою 20-летнюю историю стал стартовой площадкой в профессиональную музыкальную жизнь для более 1000 молодых музыкантов. Многие из них в дальнейшем стали солистами ведущих оркестров России.

Сегодня ЮСОР им.Л.Николаева – единственный молодежный симфонический коллектив, объединяющий молодых талантливых исполнителей из ведущих музыкальных учебных заведений Москвы в возрасте от 10 до 20 лет, в том числе и студентов Московской консерватории.

Для участия в концерте приглашены как маститые музыканты, так и совсем юные исполнители. Но вначале слушатели познакомятся с двумя юными солистами из Москвы и Казани. Их выступление – своеобразная визитная карточка одного из знаковых благотворительных музыкально-образовательных проектов для детей и юношества, который вот уже на протяжении 10 лет осуществляет ЮСОР под руководством его автора, художественного руководителя и главного дирижера Василия Валитова «Музыка детских сердец». В рамках проекта за эти годы состоялось уже более 300 концертов по всей России. Важной инновацией проекта является предоставление юным музыкантам из регионов России уникальной возможности выступления в сопровождении оркестра. Последний концерт прошел с большим успехом в апреле 2014 года в Казани, где на базе ЮСОР был создан Сводный оркестр молодых музыкантов из Москвы и их сверстников из Казани – «Юниор-оркестра» ССМШ-колледжа при Казанской консерватории.

Укрепляя творческие связи с Казанью, на открытие сезона оркестр пригласил учащегося ССМШ-колледжа при Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, лауреата международных конкурсов пианиста Тагира Камальтдинова, в исполнении которого прозвучат 2 и 3 части Фортепианного концерта G-dur Мориса Равеля, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Столицу же в этой части программы концерта представит лауреат международных конкурсов Надежда Солодухина, учащаяся Академического музыкального колледжа при Московской консерватории с Первым скрипичным концертом g-moll Макса Бруха.

Второе отделение концерта призвано продемонстрировать публике то, насколько оркестранты могут проявить себя в исполнении эталонных образцов отечественной музыкальной классики, что они и продемонстрируют на примере Четвертой симфонии П.И.Чайковского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2