news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсальная спортплощадка появилась в микрорайоне «Азино» Казани

Тренер молодежной команды и «Рубина-2» Роман Шаронов и полузащитник клуба Гекдениз Карадениз проведут на площадке для ребят небольшую тренировку.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на улице Чишмяле в микрорайоне «Азино» Казани открылась 16-я по счету в городе универсальная спортивная площадка. Поздравить жителей микрорайона приехали министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, глава администрации Советского района Казани Рустем Гафаров, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев и другие.

Универсальная спортплощадка расположена на территории между двумя учебными заведениями: лицеем №149 и школой №156 – для того, чтобы учащимся было максимально удобно заниматься спортом вблизи школы. Она включает в себя поле для мини-футбола, площадку для волейбола и баскетбола, а также комплекс уличных тренажеров и детскую площадку, установленную управляющей компанией.

В день открытия на площадке, где организованы обширные спортивные и культурные программы, собрались ученики, их родители и преподаватели, а также жители близлежащих домов. На асфальтированных дорожках вдоль футбольного и баскетбольного полей ребята катаются на роликах и скейтбордах, а те, кто помладше, разрисовывают дорогу цветным мелом. В одной из зон площадки собрались любители шахмат, чтобы выяснить, кто из них может претендовать на звание «шахматного чемпиона». С самого утра на сцене в честь праздника выступают детские творческие коллективы и воспитанники хореографической студии «Чишмэ».

Но самые важные события сегодняшнего открытия происходят на спортивной арене – здесь соревнуются футбольные и баскетбольные команды школ, а кубки ждут своего часа, когда они будут вручены победителям. Юных спортсменов поддерживают болельщики с нарисованными плакатами. Ребята под присмотром взрослых охотно занимаются на тренажерах и турниках. Не остались в стороне и ученики младших классов, которые вместе с учителями занимаются оздоровительной зарядкой на свежем воздухе и участвуют в играх с аниматорами и ростовыми фигурами популярных героев мультфильмов.

Почетные гости осмотрели новые площадки, обратив внимание на качественное покрытие полей. Вместе с учениками футбольное поле опробовал и Рафис Бурганов, сделав удар по воротам. Как напомнил министр по делам молодежи и спорта РТ, такая площадка появилась благодаря президентской программе, по которой в течение двух лет в республике запланировано построить 319 площадок. «Это 16-я площадка в Казани, и я думаю, далеко не последняя. Поздравляю вас с этим праздником и искренне с вами радуюсь!», – сказал он. Обратившись к жителям соседних дворов, Рафис Бурганов пожелал, чтобы на этой площадке росли здоровые дети, внуки, правнуки. Как отметили гости, спорт больших достижений начинается именно с таких современных оборудованных площадок.

Сегодняшнее открытие принесет ребятам еще немало сюрпризов: так, в течение дня на площадку придут игроки футбольного клуба «Рубин». Тренер молодежной команды и «Рубина-2» Роман Шаронов и полузащитник казанского клуба Гекдениз Карадениз проведут для ребят небольшую тренировку, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2