news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русский музей привез в Казань 80 картин Николая Рериха

В ГМИИ РТ открылась выставка картин великого художника.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Вчера вечером в музее ИЗО в Казани в рамках Года культуры открылась выставка произведений одного из величайших художников XX века Николая Рериха.

Экспозиция расположилась в семи залах на втором этаже головного здания и включает в себя 82 картины, из которых 80 привез Русский музей, а два - из собрания казанского Музея изобразительных искусств. Написаны работы в 30-40-е годы и повествуют о Гималаях, где художник много путешествовал. В седьмом зале – декоративно-прикладное искусство из коллекций Национального музея РТ, Этнографического музея КФУ и ГМИИ РТ. Приурочена выставка к 140-летию со дня рождения великого мастера.

«Нам он очень интересен. Это человек мира. Наши залы были специально подготовлены для этой выставки, мы сделали ремонт, чтобы подобрать колорит под него, и для нас эта выставка просто огромная радость», - отметила директор музея ИЗО Розалия Нургалеева.

По словам заведующего сектором музейно-педагогических технологий Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Алексея Бойко, решение привезти картины в Казань принято потому, что музей республики по своей коллекции один из лучших в стране. Помимо этого, здесь очень хорошо налажена работа с посетителями и научная составляющая.

Также в планах - создание в Казани полноценного выставочного центра Русского музея, до конца года будет решен вопрос с документами, пока же в Казани работает виртуальный филиал и музейно-ресурсный центр.

В рамках мероприятий по случаю открытия выставки и юбилея художника на территории ГМИИ РТ с 9 по 11 сентября проходят различные лекции, круглые столы и другие мероприятия. Так, вчера можно было послушать струнный квартет оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой.

Продлится выставка до 23 ноября. Организаторами ее выступают Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств РТ при поддержке Министерства культуры Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2