news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

59 лет исполняется Ларисе Долиной

Всего в дискографии певицы более 20 альбомов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). 59 лет исполняется Ларисе Долиной.

Лариса Александровна Долина (урожденная Кудельман) родилась 10 сентября 1955 года в Баку. Детство будущей певицы прошло в Одессе. В 6 лет она начала учиться игре на фортепиано, а музыкальная карьера началась в 16 лет в эстрадном оркестре «Мы одесситы».

Лариса Долина была солисткой самых известных отечественных музыкальных коллективов под руководством выдающихся деятелей искусства, таких как К.Орбелян, П.Бюль-Бюль Оглы и А.Кролл.

В 1984 году Л.Долина закончила эстрадное отделение по классу вокала Московского музыкального училища им.Гнесиных. И уже со следующего года она начала работать самостоятельно, поменяв джазовый репертуар на репертуар эстрадной музыки. За время сольной карьеры было поставлено несколько ярких концертных программ, с которыми певица объехала не только всю Россию, но и многие зарубежные страны.

Всего в дискографии певицы более 20 альбомов. В 1991 году певица была удостоена титула «Лучшая певица страны», через два года стала заслуженной артисткой России, в 1994 году получила приз «Хрустальный дельфин», не раз становилась обладательницей национальной музыкальной премии «Овация». В 1998 году Л.Долина стала народной артисткой РФ, лауреатом Премии МВД России и удостоена почетного звания «Женщина года».

Лариса Долина еще и активный общественный деятель. В 2002 году она была введена в Совет по культуре и искусству при Президенте РФ, на заседании которого выступила с докладом о состоянии отечественной эстрады и подвергла критике выступления под фонограмму и гигантские тиражи «пиратской» продукции в России. Награждена орденом Почета за большой вклад в развитие музыкального искусства.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2