news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки России расширит школьный курс основ православной культуры до 10 класса

В настоящий момент данный предмет изучается только в 4 классе один час в неделю.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ подготовит до начала ноября распоряжение по расширению школьного курса основ православной культуры на среднюю и старшую школу – со 2 по 10 классы, сообщает сегодня «Интерфакс».

Минобрнауки вводило ранее курс «Основы религиозных культур и светской этики» и модуль в рамках изучения основ православной культуры после трехгодичных проб и мониторинга. В министерстве отмечают, что по итогам соцопросов новый предмет оказался востребованным учителями и родителями и даже вызвал интерес у школьников.

Анализ курса основ православной культуры ведется в рамках соответствующего поручения Правительства.

В настоящий момент курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4 классе. У школьников и родителей есть выбор изучать в рамках курса основы православной культуры; основы исламской, иудейской, буддийской культур; историю религий; светскую этику.

Отметим, что в порядке эксперимента начать преподавание основ религиозных культур и светской этики в 18 субъектах РФ в 2010 году и во всех регионах страны в 2012 году распорядился третий Президент Российской Федерации (ныне Премьер-министр) Дмитрий Медведев.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2