news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов встретился со студентами Казанского аграрного университета

Глава Минсельхозпрода РТ затронул тему кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов встретился со студентами Казанского государственного аграрного университета. Глава Минсельхозпрода РТ затронул тему кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

В плановой встрече также приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ Тахир Хадеев, генеральный директор ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Анвар Залаков, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров и др.

Марат Ахметов рассказал студентам о состоянии дел в сельском хозяйстве республики и о задачах, стоящих перед АПК РТ.

Глава аграрного ведомства затронул тему кадрового обеспечения отрасли. Один из самых острых вопросов – закрепление молодых специалистов на селе. В текущем году заработает механизм мотивированной целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент на основе специального договора становится стипендиатом сельхозпредприятия, которое ежемесячно выплачивает ему не менее 10 тыс. рублей в течение всего срока обучения. Получив диплом, студент должен отработать в данном хозяйстве не менее трех лет.

Претендовать на получение стипендии могут выпускники сельских школ, направленные на целевое обучение и поступившие в вуз, студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся на очном отделении по образовательным программам аграрного профиля.

«Успех там, где руководитель достойно оценивает своих работников», - подчеркнул министр.

В завершение встречи Марат Ахметов ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза. Ректор университета Джаудат Файзрахманов отметил, что такие встречи актуальны не только для студентов, но и работодателей.

***Иг

Видео с сайта agro.tatarstan.ru 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2