news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы довольны тем, как идет подготовка к ЧМ-2015 в Казани – исполнительный директор FINA

Вопросы подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта и турниру «Мастерс» в Казани обсудили в Доме Правительства РТ.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Вопросы подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта и турниру «Мастерс», которые пройдут в Казани в 2015 году, обсудил сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министра Татарстана Ильдар Халиков с исполнительным директором FINA Корнелем Маркулеску и председателем технического комитета FINA по сооружениям Пуйолем Хоакином. Во встрече также приняли участие генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Азат Шарапов и др.

Открывая встречу, глава Правительства республики в первую очередь отметил, что Кубок мира по хай-дайвингу, который состоялся в Казани в начале августа, прошел успешно и привлек большую зрительскую аудиторию. Это, по мнению И.Халикова, подтверждает: решение включить данный зрелищный вид спорта в программу чемпионата мира было правильным.

Исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску в свою очередь отметил, что Кубок мира по хай-дайвингу в Казани, который сейчас обсуждают в разных странах, стал отличной рекламой и для самой столицы Татарстана.

Премьер-министр РТ сообщил, что подготовка к предстоящему турниру ведется активно, регулярно проводятся заседания оргкомитета, на которых рассматриваются отдельные важные вопросы. Он напомнил, что на прошлой неделе детально обсуждались вопросы обеспечения безопасности, взаимодействия МВД, МЧС и других структур при проведении чемпионата мира.

«Мы имеем необходимые ресурсы, чтобы обеспечить безопасное проведение таких крупных соревнований», - подчеркнул Ильдар Халиков. При этом он добавил, что во время Всемирной летней универсиады 2013 года все спортсмены проживали в одном месте – Деревне Универсиады, в связи с чем обеспечивать их безопасность было проще. Поэтому, отметил Премьер, и участникам турнира «Мастерс» будет предложено жить в Деревне Универсиады, где им создадут комфортные условия. Так будет легче обеспечить транспортную логистику, решить вопросы безопасности, питания и многие другие. «Поэтому мы просим, чтобы в документе, который будет готовить FINA для участников «Мастерс», эта рекомендация также была», - обратился Халиков к представителям FINA.

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы строительства временных конструкций, обговорили сроки выполнения ряда подготовительных работ и некоторые другие детали. В завершение встречи исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску выразил удовлетворенность тем, как идет подготовка к чемпионату мира.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2