news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ завершил свои гастроли по Татарстану

Специально для гастролей по республике оркестр подготовил музыку татарских композиторов.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр Татарстана завершил свои гастроли по Татарстану.

Специально для гастролей по Татарстану оркестр подготовил музыку татарских композиторов. В программу вошли «Сабантуй» Н.Жиганова, увертюра-поэма «Муса» А.Монасыпова, фрагменты оперы «Белый Волк» З.Рауповой, фрагменты из балета «Шурале» Ф.Яруллина и другие сочинения, а также русская и мировая классика.

В концертный график оркестра в этом году вошли четыре города: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Чистополь. Музыканты также выступили на главном конвейере «КАМАЗа».

Специально для гастролей по Татарстану оркестр подготовил музыку татарских композиторов, а также русскую и мировую классику. Вход на все концерты для слушателей был свободным.

Напомним, практику гастролей в городах Татарстана оркестр после многолетнего перерыва возобновил в 2011 году по решению худрука и главного дирижера оркестра Александра Сладковского. Бесплатные выездные концерты для жителей республики теперь проводятся ежегодно.

Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского сегодня входит в число лучших коллективов России. Концерты с участием ГСО РТ с успехом проходят в Москве, Перми, Оренбурге, Иркутске, Сочи, Тюмени. Записи с участием оркестра были показаны на международных телеканалах классической музыки «Medici.tv» и «Mezzo». С 2013 года коллектив является артистом Sony Music.

По возвращении из гастрольного тура Государственный симфонический оркестр РТ официально откроет 49-й концертный сезон.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2