news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для авиадебоширов предлагается создать отдельную статью в УК РФ

Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение нижней палаты ФС РФ.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Правительство России поддержало проект закона об ужесточении уголовной ответственности за хулиганство на транспорте. Документом предлагается внести изменения в УК РФ, приравнивающие хулиганство к «грубому нарушению общественного порядка, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, создающее угрозу безопасности движения транспортного средства либо угрозу жизни и (или) здоровью людей».

Как пишет «Российская газета», особую актуальность тема хулиганства на транспорте получила после участившихся случаев авиадебоширства. Несмотря на многочисленные стачки, что регулярно устраиваются пьяными пассажирами, в настоящий момент в России за это не предусмотрена специальная ответственность.

Законопроект, отделяющий авиадебоширов от обычных хулиганов, разработан в Совете Федерации РФ. Нарушителям новой статьи будет грозить штраф или лишение свободы на срок до 2 лет. Однако в том случае, если действия пассажира станут причиной авиапроисшествия (аварии или катастрофы), правонарушитель отправится в колонию на срок до 5 лет. Такое же наказание предлагается установить, если авиадебошир применял насилие или угрожал применить его. Если же в результате инцидента будут человеческие жертвы, виновному будет грозить уже до 10 лет лишения свободы.

В случае если действия хулигана к серьезным инцидентам не привели, но угомониться и вести себя корректно он отказывался, для такого правонарушения предлагается ввести новую статью в КоАП РФ с санкцией в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Отметим, только в прошлом году было официально зарегистрировано 13 случаев хулиганства на борту самолетов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2