news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Солвекс-Турне» прекращает свою деятельность

За границей находятся порядка 9 тыс. клиентов компании.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня останавливает свою деятельность один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга «Солвекс-Турне», сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на генерального директора компании Тамару Халецкую.

Халецкая заявила, что за 20 лет в турбизнесе она не помнит другого такого же трудного и непредсказуемого сезона. Из-за сложной политической и экономической ситуации снизился спрос на турпоездки, череда банкротств на туристическом рынке подорвала доверие потребителей к турбизнесу, что привело к резкому падению продаж.

«К сожалению, не все зарубежные партнеры соглашались на оптимизацию программ, не шли на сокращение коммитментов в отелях. Из-за необходимости выполнять обязательства по загрузке гостиниц мы не могли уменьшать объемы авиаперевозки. В результате в отсутствие продаж стали стремительно накапливаться долги, – заявила Халецкая. – Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь».

В настоящее время за границей находится около 9 тыс. клиентов компании, больше всего – в Греции и Болгарии. Халецкая подчеркнула, что у отдыхающих в Болгарии не возникнет никаких проблем. Это также подтвердил директор принимающей компании Solvex Bulgaria Галин Георгиев: «Мы берем на себя оплату проживания всех туристов «Солвекс-Турне», отели будут в их распоряжении до дня возвращения в Россию».

Остановка деятельности оператора также не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria.

Туры «Солвекс-Турне» на ближайшие месяцы купили порядка 8,6 тыс. человек, причем глубина продаж достигает Нового года. Финансовую ответственность туроператора на общую сумму 450 млн. рублей обеспечивают 3 страховые компании, при этом 300 млн. рублей из них оформлены в «Восхождении», лишенной лицензии этим летом. В компании признают, «что на эти деньги рассчитывать трудно». Еще 120 млн. обеспечения предоставила страховая компания «Авеста» и 30 млн. – «ВСК». Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн. рублей. Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80 процентов стоимости купленных путевок.

Ранее сегодня сообщалось о возможной приостановке деятельности этого туроператора.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2