news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал Кубка мира по художественной гимнастике стартовал в Казани

Сегодня проходит квалификация в индивидуальной программе, а также состоятся тренировки команд в групповых упражнениях.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском центре гимнастики состоялось открытие финала Кубка мира по художественной гимнастике. В торжественном мероприятии приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, член технического комитета Международной федерации художественной гимнастики, супервайзер турниров Кубка мира Даниела Делле Кьяйе (Италия), президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер РФ, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов.

Напомним, что в соревнованиях принимают участие спортсмены из 25 стран. После представления команд-участниц спортсменов и тренеров поприветствовал глава Министерства по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов. Он отметил, что, начиная с Универсиады, в Казани проводились соревнования разного уровня по художественной гимнастике, но финал Кубка мира Казань принимает впервые. Он поблагодарил Международную федерацию художественной гимнастики, Всероссийскую федерацию художественной гимнастики и ее президента за то, что Казань была выбрана для проведения этого турнира. «Желаю всем участникам турнира красивой, зрелищной борьбы, а зрителям великолепного зрелища», – сказал Р.Бурганов.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова отметила, что финал Кубка мира является генеральной репетицией чемпионата мира, который пройдет вскоре в Турции.

«Мы счастливы каждый раз быть в Казани, видеть этот зал, зрителей, руководителей города и республики, рады проводить здесь соревнования. До следующих стартов, которые будут называться или чемпионат Европы, или чемпионат мира», – сказала Ирина Винер-Усманова.

«Художественная гимнастика – прекрасный вид спорта, динамично развивается как в мире, так и в регионах России. Сегодня впервые в Казани представлен весь цвет художественной гимнастики, лучшие спортсменки мира», – отметил член исполнительного комитета Олимпийского комитета России Марат Бариев. Он подчеркнул, что на финал Кубка мира приехали ведущие спортсменки, которые будут бороться за титул чемпионок мира, а через два года – титул олимпийских чемпионок. М.Бариев пожелал спортсменкам показать все свое мастерство на финале Кубка мира.

В рамках церемонии открытия соревнований также состоялось чествование спортсменок – участниц олимпийских юношеских игр в Нанкине, которые прошли 16-28 августа.

Стоит отметить, что сегодня проходит квалификация в индивидуальной программе, а также состоятся тренировки команд в групповых упражнениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2