news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамадышский сыродельный комбинат произвел с начала года 4 тыс. тонн сыров

При этом в настоящее время завод использует только половину своей мощности.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). С начала года филиал ООО УК «Просто молоко» Мамадышский маслодельно-сыродельный комбинат произвел 4 тыс. тонн сыров. Об этом рассказал сегодня журналистам замгендиректора управляющей компании по производству Андрей Андреев в ходе пресс-тура.

«Это достаточно большой объем», – заявил Андреев. Завод по переработке молока-сырья имеет возможность перерабатывать 400 тонн в сутки, однако в настоящее время перерабатывается порядка 200 тонн. Комбинат готов увеличить производство, если возникнет такая необходимость. «Имеется 50 процентный запас по мощностям, для того, чтобы нарастить объемы, если будет увеличение спроса и потребления сыров», – отметил замгендиректора УК.

Андреев затронул тему продовольственного эмбарго. Напомним, в начале августа Россия запретила ввоз ряда продукции из стран, которые ввели санкции против России. Под запрет в том числе попали и импортные сыры. По словам Андреева, пока серьезных изменений в сыродельном бизнесе нет. С прилавков пропали твердые сыры, однако отечественные производители еще не успели их заменить, потому что технология производства занимает от 30 до 60 дней. Кроме того, Андреев отметил, что твердые сыры никогда не пользовались большим спросом на рынке. «На самом деле, если делать аналитику потребления твердых сыров и полутвердых, доля твердых сыров на рынке не такая высокая. Даже в нарезанном виде не больше 10 процентов было», – заявил он.

Впрочем, УК «Просто молоко» уже выпустило на рынок сыр, который, по словам производителей, сможет составить конкуренцию элитный сырам зарубежного производства. «Сейчас освоена технология производства сыра «Татарский делюкс», полутвердый сыр, который потом, спустя время, переходит в твердый сыр. Сделан по похожей технологии, что и пармезан», – сообщил Андреев. Он подчеркнул, что производство сыра было запущено в феврале этого года, так что первоначально цели заменить твердые сыры, ныне недоступные россиянам из-за производственного эмбарго, не было. В настоящий момент выпущено 4 партии «Татарского делюкса», на прилавки сыр поступил 1,5 месяца назад.

Для приготовления сыра на заводе используется только молоко из Татарстана. Для оценки качества сырья на заводе установлена специальная лаборатория. «Для сыродельного производства требует очень высококлассное сырье. Чтобы получить 1 кг сыра, нужно 10 кг сырья – молока. Все, что в этом молоке есть, сконцентрируется в 10 раз в головке сыра. И если сырье будет плохого качества, все его пороки перейдут в сыры», – рассказал Андреев.

Каждый день завод выпускает только один определенный вид сыра. Самым популярным сыром среди продукции комбината является «Голландский», преимущественно на его производство и работает комбинат. Сыр «Российский» сейчас уже не так популярен, как несколько лет назад. Стабильно хорошие продажи у сыров «Костромской» и «Пошехонский».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2