news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Точка роста РТ – Камский промышленный кластер, Елабуга в нем занимает особое место»

С рабочей поездкой Президент Татарстана посетил Елабугу.

(Елабуга, 5 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Елабуге встретился с активом города и района. Во встрече приняли участие депутаты, а также руководители республиканских ведомств.

До мероприятия в Елабуге состоялась церемония открытия первой в Татарстане международной школы Alabuga International School и ресурсного центра по подготовке рабочих специальностей с участием Президента РТ, поэтому свое обращение к елабужанам Рустам Минниханов начал с впечатлений.

«Сегодня мы получили положительные эмоции, в целом, когда приезжаешь в Елабугу, получаешь хорошие эмоции, за последние годы город сильно изменился. Сегодня Елабуга – один из самых привлекательных городов республики. Сюда приезжает много туристов, город является центром республики по подготовке кадров, вдвойне он привлекателен для инвесторов, так как здесь находится ОЭЗ. Камский промышленный кластер, куда входит и Елабуга, – главная точка роста республики. Елабуга и ОЭЗ «Алабуга» здесь играют особую роль», – сказал Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, «Алабуга» сегодня самая успешная экономическая зона России, здесь зарегистрированы 42 резидента, объем их инвестиций составляет 105 млрд. рублей. На территории в настоящий момент полноценно работают 12 заводов, до конца этого года планируется открыть еще 4-5 производств, добавил он.

Как отметил глава республики, развитие особой экономической зоны требует и развития инфраструктуры на территории города, чтобы специалисты могли и жить, и работать в Елабуге. В этом плане в городе многое делается, но необходимо активизировать работу по возведению арендного жилья, отметил Рустам Минниханов. В то же время Президент подчеркнул, что в городе и районе активно реализуются многие республиканские и федеральные программы, начиная от строительства дорог, заканчивая возведением ФАПов и клубов.

Более того, как отметил глава республики, опыт Елабуги по реализации собственной программы по возведению сельских клубов из срубов можно было бы перенять всей республике. К слову, за последние 3 года в Елабужском районе сдано 52 социальных объекта, еще 11 в стадии завершения.

Большое внимание в городе уделяется строительству дорог, только в этом году отремонтировано и проложено 100 км автодорог на более чем 200 млн. рублей (из них 60 км – сельские дороги). Планируется сдать 65 тыс. кв.м жилья (за последние 3 года в городе и районе сдано 206 тыс. кв.м жилья).

Что касается достижений по экономическим показателям, то в 2013 году индекс промышленного производства составил 147 процентов. Валовый территориальный продукт района вырос на 6,6 процента и составил 28 млрд. рублей.

«По итогам 6 месяцев 2014 года район занимает первое место по объему прямых инвестиций на душу населения с показателем 202 тыс. рублей», – рассказал глава района Геннадий Емельянов, который выступил с докладом о социально-экономическом развитии Елабужского района.

По его словам, большое внимание в Елабуге уделяется развитию ЖКХ. Например, за 3 года в Елабуге было заменено 30 км сетей водоснабжения, в этом году будет заменено еще 13 км сетей.

«Это позволило значительно снизить потери воды и тепловой энергии. В целом же за последние годы в модернизацию ЖКХ Елабуги вложено свыше 500 млн. рублей», – отметил глава района.

Сегодня же Рустам Минниханов ответил на вопросы елабужан. Так, начальник Управления образования Елабуги Ривал Зарипов обратился к Президенту РТ с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве школы в одном из самых больших микрорайонов города. В 4-м микрорайоне сегодня проживают более 1600 учеников, их всех не вмещает единственная здесь имеющаяся школа. На это Рустам Минниханов ответил, что вопрос нужно детально обсудить с министром образования РТ, и если действительно есть такая необходимость, то найти возможности для строительства школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2