news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиакомпании будут интересоваться профессией пассажиров

В экстренных случаях экипажу самолета может понадобиться помощь специалистов.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Во время регистрации на авиарейсы каждого пассажира могут начать спрашивать о его профессии для того, чтобы выяснить, будут ли в самолете врачи или полицейские. Экипаж самолета в экстренных ситуациях сможет обратиться за помощью к профессионалам, если они дадут на это согласие.

«На первом этапе во время регистрации нужно ввести две дополнительные графы — работает ли пассажир в медицинской сфере или в органах правопорядка, а также согласен ли он в случае экстренной ситуации выполнить свой профессиональный долг и помочь экипажу самолета», — рассказал член комиссии по охране здоровья Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев, автор данных изменений.

По словам общественника, бортпроводникам для безопасности полета, особенно длительных – более 2 часов, необходимо знать, что есть люди, которые могут оказать первую помощь — врач или медсестра, а также полицейский, военный или пожарный. Ожидается, что постепенно в каждой авиакомпании начнет создаваться база данных пассажиров-помощников, пишет в пятницу газета "Известия".

По мнению Ш.Ганцева, необходимо как можно скорее создать институт таких помощников в связи с увеличением смертельных случаев на борту самолетов и в аэропортах. Напомним, 18 августа в Шереметьево умер 24-летний мужчина от сердечного приступа, которому вовремя не была оказана медицинская помощь.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2