news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Винер: «Кубок мира по художественной гимнастике в Казани это фактически мини-чемпионат мира»

Соревнования с участием спортсменок из 25 стран мира официально открываются в Казани.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Проходящий в Казани Кубок мира по художественной гимнастике является репетицией перед чемпионатом мира, сообщила сегодня журналистам во время пресс-конференции президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова.

«Для участия в соревнованиях заявились 27 стран, однако по определенным причинам не приехали две команды. Это мини-чемпионат мира. В Казани мы увидим всех, кто будет бороться за звание абсолютной чемпионки мира», - сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Отметим, принимать участие в Кубке мира может только одна представительница страны. Двух участниц имеют право заявлять только страны, имеющие несколько спортсменок Топ-40 мировых первенств. Однако Россия в основном зачете выставит трех гимнасток. Как объяснила Винер-Усманова, третьей будет выставлена действующая абсолютная чемпионка мира – самая юная за всю историю художественной гимнастики Яна Кудрявцева. Она выступит в зачете вместе с Марией Титовой и Маргаритой Мамун.

Еще четыре гимнастки: Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины и Анна Трубникова будут выступать вне конкурса. По словам Ирины Винер-Усмановой, России это разрешено как принимающей соревнования стороне.

В групповых упражнениях Россию представят Анастасия Максимова, Мария Толкачева, Александра Семенова, Анастасия Татарева и Дарья Автономова.

Кубок мира по художественной гимнастике проходит в Казани с 3 по 8 сентября. Сегодня участницы соревнований во время тренировок могут опробовать ковер.

«Все условия для гимнасток созданы. Они могут совершенно спокойно тренироваться, не бросая друг другу на голову предметы, как это обычно бывает в других странах. Все так и должно быть – город готовился к Универсиаде и блестяще ее провел», - отметила Винер, назвав Казань примером для подражания другим регионам в вопросах развития спорта.

В рамках Кубка в Казани для перспективных гимнасток, пока не входящих в мировой рейтинг лучших, пройдет международный турнир сеньорок (от 16 лет). В соревнованиях примут участие десять спортсменок из России, Казахстана, Беларуси, Японии, Италии и Финляндии. В их числе в индивидуальной программе выступит представительница Татарстана, серебряный призер чемпионата России 2014 года в командном зачете, воспитанница школы «Приволжанка» Лиана Семенова.

К слову, казанский финал Кубка мира проходит за две недели до главного старта сезона – чемпионата мира, который состоится с 21 по 28 сентября в Измире (Турция), где ведущим странам предстоит определиться с составами и «обкатать» спортсменок с прицелом на Олимпийские игры 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2