news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев научат пользоваться терминалами для покупки билетов на поезда

С начала года через терминалы куплено 170 тыс. билетов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Горьковская железная дорога совместно с пригородной пассажирской компанией ОАО «Содружество» проводит акцию «Современные клиентские сервисы – продажа билетов на пригородные поезда через терминалы самообслуживания». Об этом рассказал сегодня журналистам начальник технического отдела ОАО «Содружество» Сергей Терентьев в ходе брифинга «Продажа билетов на пригородные поезда через терминалы самообслуживания».

С помощью этой акции в компании хотят привлечь внимание пассажиров к преимуществам использования терминалов и обучить алгоритму покупки билета через автомат. В течение месяца, начиная со 2 сентября, в часы пик в кассовых зонах вокзала Казань и узла Казань-2 будут работать специалисты, которые помогут пассажирам купить проездные документы на пригородные поезда через билетопечатающие автоматы.

Терминал позволяет пассажирам самостоятельно купить полные, детские билеты, а также билеты для студентов и школьников с 50-процентой скидкой на пригородные поезда за 10 дней до планируемой поездки. Оплатить билет можно с помощью наличных средств, транспортной карты или NFC-модуля, встроенного в мобильный телефон. Однако в данный момент терминалом не смогут воспользоваться «льготники». «У терминала нет возможности проверить подлинность документов, предоставляющих льготу. Кассир должен сам посмотреть документы для того, чтобы оформить льготный проездной документ», – заявил начальник отдела организации перевозок и обслуживания пассажиров ОАО «Содружество» Николай Еремцов.

В настоящее время в Татарстане установлено 24 терминала. Еще 11 терминалов расположены в Чувашии, Удмуртии, Башкортостане и Кировской области. В Татарстане билетопечатающие автоматы установлены на таких станциях и остановочных пунктах, как Казань, Казань-2, метро «Аметьево», Арск, Кукмор, Юдино нечет., Юдино чет., Васильево, Зеленый Дол и Агрыз.

За 8 месяцев этого года через автоматы было оформлено около 170 тыс. билетов на пригородные поезда, что составило 9 процентов от общего числа проданных билетов. По словам Николая Еремцова, чаще всего терминалами пользуются молодые люди. «То есть люди в возрасте до 30 лет, как правило, студенты, школьники и другие молодые люди, которые не боятся ими пользоваться. Люди старше 40 лет с опаской относятся к этому, боясь недополучить сдачу или что здесь билет будет дороже, чем в кассе. В действительности цена одинаковая», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2