news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге объявили имена номинантов литературной премии имени М.Цветаевой

Награждение проходило в рамках Международных Цветаевских чтений.

(Елабуга, 4 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге вручали литературную премию имени Марины Цветаевой. Церемония награждения проходила в рамках VII Международных Цветаевских чтений. В торжестве приняли участие внучатая племянница Марины Цветаевой Ольга Трухачева, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, председатель постоянной комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев, заместитель руководителя райисполкома Елабужского района Константин Макаров.

Литературная премия имени Марины Цветаевой вручается в 5-й раз. Каждый раз присуждаются новые номинации, в этом году их было 4. Бессменный директор мемориального дома-музея Цветаевой в Болшеве Зоя Атрохина победила в номинации «Цветаевский мемориал». Многие годы этот дом-музей недалеко от города Королева находился на реставрации. Лишь благодаря настойчивости директора реконструкцию удалось завершить, и в прошлом году мемориальный дом распахнул свои двери. К слову, на станции Болшево, так же, как и в Елабуге, прошли самые тяжелые для Марины Цветаевой годы.

Победу в не менее престижной номинации «Поэтический сборник» разделили Евгений Эрастов за сборник стихов «Язык травы» и Виль Мустафин за «Дневные сны и бдения ночные». Последнего наградили посмертно. Премию вручала внучатая племянница Марины Цветаевой Ольга Трухачева. Она призналась, что в каждый свой приезд в Елабугу она чувствует какой-то особенный трепет.

Антонина Кузнецова первый раз в Елабуге побывала 35 лет назад. Она говорит, что Елабуга тех лет и нынешняя – это все равно, что «небо и земля». Антонина Кузнецова стала первой в номинации «Исполнительное искусство». В ее репертуаре 35 сольных концертов, большая часть которых посвящена Марине Цветаевой и поэтам Серебряного века.

Сегодня же отдельно отметили номинантов конкурса студенческих научных работ, посвященных исследованию творчества великой поэтессы. И хотя цветаевскую лирику принято считать сложной для прочтения и восприятия, истинные почитатели с этим не согласны. «Она пишет о любви, о чувствах и вещах, которые волнует каждую женщину, поэтому она понятная, искренняя», – говорит одна из номинантов студентка Елабужского института КФУ Мария Прохорова.

Безграничность таланта Марины Цветаевой год от года собирает все больше и больше поклонников ее творчества. Имя поэта объединяет многих людей со всех городов России и зарубежья. В этом году, например, впервые приехали гости из Японии, США, Эстонии, ФРГ. Это литераторы и исследователи жизненного пути Марины Цветавеой, поэты, певцы и просто ценители поэтического слова. В дни Цветаевских чтений они будут общаться не только друг с другом, в этом году впервые в вузе для студентов организовали публичные слушания с участием цветаеведов и музейных работников.

Цветаевские чтения в Елабуге будут проходит до 6 сентября.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2