news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийская полиция начала уголовный процесс против жителей страны, воюющих на Украине

Об этом сообщает Латвийское радио «LR4» со ссылкой на заявление министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

(Рига, 4 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Полиция безопасности Латвии начала уголовный процесс против 3-х жителей страны, воюющих на Украине. Об этом сообщает Латвийское радио «LR4» со ссылкой на заявление министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Основанием для расследования стали видеоматериалы, распространяемые в интернете. В этих видео жителей Латвии призывают отправиться на юго-восток Украины. Согласно Уголовному закону Латвии, события, происходящие на Украине, квалифицируются как терроризм.

Представители латвийского МВД отправятся на Украину, чтобы выяснить факт участия латвийцев в боевых действиях на Украине. Козловскис сообщил, что число фигурантов дела может расшириться.

Глава МВД также обратил внимание на то, что сбор пожертвований для гражданского населения Луганска и детских домов приравнивается в Латвии к финансированию терроризма, наказанием за которое может послужить пожизненное лишение свободы. Полиция безопасности изучает, кто занимается такой благотворительной деятельностью.

2 сентября латвийское правительство поддержало поправки к нормативным актам, которые предусматривают введение запрета на использование в Латвии флагов непризнанных территорий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2