news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы обеспечения технологической безопасности являются приоритетными – Президент РТ

В Казани обсуждают опыт осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский семинар-совещание «Опыт осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов» открылся сегодня в Казани. В пленарном заседании семинара, организованного Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, сообщает пресс-служба главы республики.

В своей приветственной речи Рустам Минниханов отметил, что в республике вопросы обеспечения технологической безопасности являются приоритетными, поскольку РТ – один из наиболее промышленно развитых регионов страны.

«Мы ведем активное промышленное и гражданское строительство, идет модернизация производств, реализуются крупные инвестиционные проекты, - заявил Р.Минниханов. - Объем инвестиций в основной капитал за шесть месяцев 2014 года вырос на 5 процентов по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Строительной отраслью выполнено работ на сумму более 78 млрд. рублей, введено в эксплуатацию 1,2 млн. кв.м жилья».

«Эти цифры представляют в том числе и результаты вашего труда, - обратился Президент Татарстана к сотрудникам Приволжского управления Ростехнадзора. - Именно вы обеспечиваете требуемый уровень государственного строительного надзора, контроль промышленной безопасности во всех секторах экономики».

Нефтяная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, по словам Рустама Минниханова, является одним из наиболее инвестиционно активных секторов экономики Татарстана. Здесь осваивается около трети всех инвестиций в РТ. Президент республики отметил эффективность выстроенной совместно с Приволжским управлением Ростехнадзора системы работы по реализованным крупнейшим проектам.

«Накоплен значительный опыт организации контроля с учетом значимости, сроков реализации и специфики каждого отраслевого инвестиционного проекта», - подчеркнул Р.Минниханов.

Он выразил уверенность в том, что нынешний семинар-совещание будет способствовать выявлению потребностей бизнеса в изменении и актуализации законодательства в области промышленной безопасности. «Многие нормы формировались в советское время для технологий, существовавших на том этапе развития, - напомнил Президент Татарстана. - Однако отрасль за последние десятилетия совершила огромный шаг вперед. Сегодня актуальны вопросы применения при проектировании передовых технических норм, соответствующих мировым стандартам, упрощения процедур получения разрешительной документации на строительство нефтегазохимических комплексов».

Также, по мнению Рустама Минниханова, необходимо совершенствование норм градостроительной деятельности применительно к объектам нефтегазовой промышленности.

«Совершенствование мер технического регулирования я бы назвал одним из способов поддержки бизнеса со стороны государства, - сказал Президент Татарстана. - Успешное решение вопросов в этой сфере будет способствовать росту отраслевой конкурентоспособности, улучшению инвестиционного климата».

Татарстан, по словам Президента республики, заинтересован в эффективной работе Ростехнадзора. «Я хотел бы поблагодарить вас за ваш повседневный труд, за вклад в развитие республики, - обратился Рустам Минниханов к участникам семинара. - Впереди у нас значительный объем работы по строительству новых заводов. Эти проекты могут быть успешно реализованы только в результате совместной работы коллектива Ростехнадзора, органов государственной власти и предприятий Республики Татарстан».

Замруководителя Ростехнадзора Светлана Радионова поздравила сотрудников Приволжского управления с 60-летием территориального органа. «Мы нужны на этой территории – нужны республике, - уверена С.Радионова. - Очень приятно было услышать высокую оценку нашей работы от Президента Татарстана».

«Сегодня мы обсудим основные проблемы взаимодействия предприятий нефтегазохимической отрасли и Ростехнадзора, посмотрим, где мы можем помочь друг другу, оказать взаимное содействие для достижения успеха, - сказала Светлана Радионова, обращаясь к представителям бизнеса. - Мы заинтересованы в вашей безопасной работе, мы готовы обсуждать с вами новые технические нормы, мы готовы услышать чаяния бизнеса, изучать имеющийся опыт, найти лучшие решения и предложить свою точку зрения на те нормы и правила, по которым мы будем работать».

С докладом о ходе модернизации химических и нефтехимических предприятий Татарстана выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов. Он сообщил, что объем инвестиций в отрасли за последние десять лет составил 630 млрд. рублей. В 2013 году в республике добыто почти 33 млн. т нефти, произведено 1,4 млн. т полимеров. Р.Зарипов рассказал о новых проектах татарстанской нефтехимии, которые планируется реализовать в ближайшие годы.

***К

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2