news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав Саудовской Аравии выпустил медико-санитарные правила для паломников

Отправляющимся в хадж запрещено ввозить продукты питания.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (КСА) выработало медико-санитарные правила для сезона хаджа и умры 1435 года Хиджры (2014 года), сообщает сегодня пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Согласно правилам, каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения РФ, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW135.

Кроме того, каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа и пневмококковой инфекции до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста и лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом.

Прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания. Паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке, а также ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

Основанием для получения виз является наличие у направляющихся в хадж международного свидетельства о вакцинации.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2