news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор начал судебную кампанию по закрытию сайтов интим-услуг

В ведомстве ожидают, что никто из ответчиков в суд не явится.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Роскомнадзор подал в российские суды несколько исков о блокировке сайтов интим-услуг. Надзорное ведомство начало закрывать ресурсы, действующие в нарушение закона о персональных данных.

Как пишет газета «Известия», в ведомство поступили десятки жалоб от российских моделей, участвовавших в фотосессиях и позже обнаруживших свои фотографии на сайтах, предлагающих интим-услуги. При этом вместе с фотографиями зачастую были представлены их настоящие имена и фамилии.

В Роскомнадзоре утверждают, что доведут дела по таким ресурсам до конца, поскольку были случаи, когда на порталах, вроде бы удаливших спорную информацию, снова появлялись чужие персональные данные. В настоящий момент иски поданы в отношении именно таких нарушителей закона.

Интим-порталы обычно оформляются либо с защитой данных о владельце домена, либо на подставных лиц. Поэтому в Роскомнадзоре ожидают, что никто из представителей ответчиков на процессы не явится.

В ведомстве отметили, что несколько месяцев назад стали судиться по поводу закрытия ресурсов, нарушающих законы. Начато 70 процессов, на данный момент закрыто 12 сайтов – по большей части это базы данных.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2