news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День специалиста по ядерному обеспечению

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). День специалиста по ядерному обеспечению установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Первая советская ядерная бомба ИОСИФ-1, названная в честь Иосифа Сталина, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года.

Считается, что создание ядерной бомбы в разоренной войной стране – пример концентрации интеллектуальных, материальных и духовных ресурсов.

В этот профессиональный праздник проводятся мероприятия по награждению ветеранов подразделений особого риска и увековечению памяти погибших.

***

В 1781 году в этот день 44 испанских поселенца основали Лос-Анджелес.

Первое поселение на месте Лос-Анджелеса было заложено испанскими миссионерами 4 сентября 1781 года и названо «Город Богоматери, Царицы Ангелов» – Эль-Пуэбло-де-Лос-Андхелес.

Первая часть названия была опущена, когда в 1835 году город стал владением Мексики - название сократилось до Лос-Андхелес. В 1846 году началась война с Мексикой, и та через два года была вынуждена отдать город в руки англоязычного населения. Поселение стало называться Лос-Анджелес (в английском произношении).

В 1850 году Лос-Анжелес получил статус города, за несколько месяцев до вхождения Калифорнии в состав США в качестве штата. В то время в городе было 1600 жителей. Город имел простой прямоугольный план с площадью в центре. С тех времен в городе сохранились церковь Нуэстра Сеньора ла Рейна де Лос Анхелес и двухэтажный дом из адобы Луго-хаус. Город расположен на побережье Тихого океана у подножья гор Сан-Габриэль, на равнине с пальмовыми и апельсиновыми рощами, которую, разрезая город, пересекает с запада на восток хребет Санта-Моника.

Сегодня Лос-Анжелес – крупнейший город Калифорнии и второй по численности населения в США (свыше 15 миллионов человек). Лос-Анжелес состоит из множества небольших городков и районов – от фешенебельных Санта-Моники и Беверли Хиллз до неухоженных гетто Восточного Лос-Анжелеса. Этот район Калифорнии характеризуется повышенной сейсмической активностью, поэтому небоскребы построены лишь в центре города. До сих пор Лос-Анжелес имеет строго регулярную планировку. Расстояния в Лос-Анжелесе настолько велики, что его еще называют «городом дорог». Основная знаменитость города – это центр американской кинематографии, вечная «фабрика грез» – Голливуд, и известный на весь мир детский парк «Диснейленд».

***

В 1997 году в этот день умер Ханс Юрген Айзенк – немецко-английский психолог, автор знаменитого теста IQ.

Ханс Юрген Айзенк родился в Берлине, его родители были актерами. В 1938 году получил степень бакалавра, в 1940 году – доктора философии. Он учился в Германии, работал в Лондоне, написал 84 книги и 1094 статьи. Во время учебы увлекся астрологией, внимательно изучал астрологические карты гениев, пытаясь найти в них нечто общее, понять, какие судьбы в большей степени способствуют раскрытию дарований. В конце 1930-х годов вел переписку со знаменитыми астрологами Европы и Америки.

В Германии Айзенк заинтересовался проводимыми в то время генетическими опытами фашистов. Ученый и сам провел несколько исследований человеческого мозга, пытаясь определить наличие зависимости между размерами мозга и интеллектом личности. Вскоре Айзенк эмигрировал в Англию, где стал читать лекции. В это время он выпустил целый ряд статей, посвященных предстоящей человечеству борьбе за выживание, созданию избранных людей и их воспитанию. Темы этих работ явно были навеяны Айзенку идеологией фашизма, в результате в научном мире сложилось весьма определенное отношение к ученому: его взгляды и теории не принимались. В то время он задался мыслью измерить человеческий интеллект и на лекциях демонстрировал огромное количество различных измерительных приборов: градусников, термометров, весов. Часто его слова вызывали смех, Айзенка считали если и не безумным, то уж точно очень странным. За страсть измерять все коллеги прозвали его «человек-термометр».

Во время Второй мировой войны Айзенк работал в военном психиатрическом госпитале Милл Хилл, где оказывал психологическую помощь военным, перенесшим тяжелые стрессы и травмы. При этом он продолжал заниматься своими исследованиями, испытывал на пациентах различные тесты, созданные различными психологами XIX века. Он много и усердно работал, однако не мог получить никаких практических результатов. После войны Айзенк продолжал работать в госпитале, благодаря чему получил возможность пробовать на пациентах новые создаваемые им тесты. Его исследования, а также его активная критика учения Фрейда сделали его популярным.

Айзенк пытался объяснить природу интеллекта. Он считал, что уровень интеллекта во многом определяется наследственностью, а развитие его в течение жизни не вносит никаких значительных изменений. Однако Айзенк не мог создать конкретного способа исследовать интеллект. Решающую роль сыграли работы французского психолога А.Бине, который создал серии задач, предназначенные для определения уровня сообразительности детей. На основе результатов этих тестов французское министерство образования организовывало обучение умственно неполноценных детей. Айзенк переработал тесты, созданные французом для детей, применил их к взрослым и создал свою методику определения коэффициента интеллекта (IQ). Этот метод немедленно завоевал огромную популярность и стал использоваться повсюду. Айзенк много путешествовал, читал лекции по методологии IQ во многих университетах мира. Он стал состоятельным человеком, получил различные ученые звания и степени.

В 1946 году Айзенк стал директором Института психиатрии в Лондоне. Айзенк считал, что при лечении психических расстройств традиционные виды терапии, а в особенности психоанализ практически не эффективны. Он приводил примеры больных, выздоровевших самостоятельно значительно быстрее, нежели при применении психоанализа. Фрейда он считал лишь талантливым писателем, всячески отвергая его научные теории. Сам он приветствовал методику лечения отвращением как наиболее эффективную. Пациентам, страдающим психическими заболеваниями различной степени, он прописывал электрошок и психотропные препараты, вызывающие удушье. От нежелания подвергаться такому крайне неприятному лечению больные быстро выздоравливали. Естественно, такие методы вызывали раздражение и возмущение не только психологов, но и общественности в целом. Айзенка упрекали в жестокости и применении фашистских методов при лечении.

В середине 1970-х годов Айзенк написал ряд статей, в которых вывел свою теорию связи различных заболеваний и типов личности. Так, например, по его мнению, курение не вредно для здоровья и не провоцирует рак легких, это симптомы одного и того же расстройства личности, возможно, генетического происхождения. Тип личности, формирующийся при этом, характеризуется неспособностью выражать эмоции, а также неправильной реакцией на стресс. К заболеваниям сердца склонны люди, чей тип личности можно охарактеризовать как злобный, агрессивный и враждебный. Также в своих статьях Айзенк определил тип личности людей, более склонных к выздоровлению. По его мнению, это больные, которые «хотят сражаться с болезнью», скандалисты, люди с неуживчивым характером, подверженные влиянию эмоций.

Многие научные открытия ученого не были приняты в научном мире, однако они всегда находили отклик среди общественности. Применение результатов знаменитых тестов Айзенка на определение уровня интеллекта и сейчас является спорным, однако в определенных кругах они весьма популярны. Умер Айзенк в 1997 году, в возрасте 81 года, от рака мозга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2