news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжественное открытие нового детского сада «Тургай» состоялось в Пестречинском районе РТ

Лично поздравил местных жителей с открытием дошкольного учреждения и реконструкцией сельского Дома культуры Рустам Минниханов.

(Пестречинский район, 3 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в селе Шали Пестречинского муниципального района РТ состоялось торжественное открытие нового детского сада «Тургай» на 120 мест.

В церемонии открытия дошкольного учреждения приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат Государственного Совета РТ Рафкат Кантюков, глава Пестречинского муниципального района РТ Эдуард Дияров.

В приветственной речи Президент РТ Рустам Минниханов поздравил местных жителей с открытием детского сада. Он отметил, что село Шали – самое большое в Татарстане, и его можно сравнить с районным центром. «В республике строятся новые социальные объекты, и особое внимание уделяется сельской местности. Эти программы будут иметь дальнейшее развитие», – заверил глава республики.



В свою очередь глава Пестречинского муниципального района РТ Эдуард Дияров подчеркнул, что открытие детского сада стало для жителей села настоящим подарком и большим праздником. Он напомнил, что строительство объекта началось в феврале этого года. «Теперь родители смогут спокойно оставлять своих детей и заниматься личным хозяйством», – сказал он.

Глава района выразил благодарность Президенту Татарстана Рустаму Минниханову не только за строительство детсада, но и за реконструкцию сельского Дома культуры. «Вы стараетесь во благо народа», – сказал он.

После торжественной части для почетных гостей села Шали провели экскурсию по новому дошкольному учреждению.

В МБДОУ «Шалинский детский сад «Тургай» будет функционировать 5 групп. В новом дошкольном учреждении имеются музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда, группа для дополнительных занятий, методический кабинет, медицинский и пищевой блоки, прачечная. На территории детсада построено 5 спортивно-игровых площадок. Планируется, что в «Тургай» для детей будут организованы дополнительные образовательные услуги, среди которых обучение английскому языку, занятия по развитию изобразительных, музыкальных, танцевально-ритмических способностей.

К слову, в этом году в Пестречинском муниципальном районе РТ функционируют 13 дошкольных образовательных учреждений на 1018 мест, которые посещают 1184 ребенка. В системе дошкольного образования работают 102 педагогических работника. В районе успешно реализуется республиканский проект автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» и «Родительская плата в ДОУ».



Гости также осмотрели открывшийся после реконструкции сельский Дом культуры на 400 посадочных мест. Здание было построено в 1984 году, в феврале текущего года началась его реконструкция, которая включала замену кровли, окон и дверей, устройство фасада, монтаж внутренней инженерии, переоборудование, отделочные работы.

В ДК имеются хореографические, театральные, фольклорные, вокальные, спортивные, изобразительного искусства и народного промысла клубные формирования. При этом объект является многофункциональным. В этом же здании располагается администрация Шалинского сельского поселения, филиал почты, библиотека и спортзал.

И уже сегодня Атнинский драматический театр представил в обновленном клубе спектакль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2