news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В строительстве возможности нефтехимии больше, чем где-либо»

В Казани обсудили проблему расширения использования республиканской химической и нефтехимической продукции в строительстве.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Круглый стол на тему «Расширение использования республиканской химической и нефтехимической продукции в строительстве» состоялся сегодня в Казани в рамках Татарстанского нефтехимического форума. В работе круглого стола принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Открывая заседание, Президент РТ отметил важность обсуждаемой сегодня темы. «В строительстве возможности нефтехимии больше, чем где-либо», – заявил он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что в последние годы строительная отрасль республики серьезно продвинулась по количеству наименований строительной продукции, и сейчас широкая гамма строительной продукции выпускается в Татарстане.

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин перечислил нефтехимические предприятия республики, выпускающие продукцию, используемую в строительстве. Так, «Казаньоргсинтез» имеет производство по выпуску стеклопластиковых труб мощностью 50 тыс. т в год, но реализует пока только 25 тыс. т ежегодно. Аналогичное производство есть на казанском заводе «Техстрой». Химзавод им.Карпова в Менделеевске выпускает экструдированный пенополистирол, однако, по словам Р.Яруллина, пока продукция завода не очень популярна у татарстанских строителей. В числе других предприятий Рафинат Яруллин назвал «Полиматиз», «Прайсс-Даймлер – Татнефть Алабуга стекловолокно», «Таткабель», «Мультипласт», BASF.

Гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» отметил, что для дальнейшего развития использования стекловолокна и углеволокна в Татарстане необходимо комплексное решение по производству полиэфирных и эпоксидных смол.

Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин отметил, что, хотя нефтехимическая промышленность может выпускать много новых материалов, следует учитывать консервативность строительного законодательства. «Разработчикам новых материалов необходимо проходить длительный путь по их сертификации и внедрению», – напомнил министр.

Руководитель ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов рассказал о перспективах использования композитно-полимерной арматуры вместо металлической в монолитных бетонных конструкциях, а также о проблемах, связанных с внедрением этих материалов. Гендиректор ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров сообщил о том, как использование продукции татарстанских нефтехимических предприятий предусматривается в строительных проектах. Только на объектах «Иннополиса» в настоящее время предполагается использование продукции татарстанской нефтехимии на сумму 500 млн. руб.

Гендиректор ООО «СафПласт» Андрей Евсеев сообщил о том, где в строительстве уже используются изделия из поликарбоната, выпускаемого компанией. О возможностях своей продукции рассказали и представители ряда других предприятий, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2