news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Э.Фаттахов директорам школ превосходства: «Вы уже многому научились – пора действовать»

Глава Минобрнауки РТ встретился с директорами, побывавшими на стажировке в Сингапуре.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов встретился с директорами школ превосходства, побывавшими на стажировке в Сингапуре в рамках совместного проекта Минобрнауки республики и сингапурской компании Educare по совершенствованию качества школьного преподавания.

На сегодняшний день по примеру Сингапура в республике создана сеть из 54 школ превосходства, цель которых – сформировать сеть инновационных команд школьных учителей, внедрить передовые образовательные практики, способствующие повышению качества обучения, созданию атмосферы сотрудничества и обмену опытом между школами и районами республики.

Девятнадцать директоров школ, принявших участие в стажировке, поделились своими впечатлениями с министром и рассказали о своих планах и о том, что им уже удалось внедрить в образовательный процесс в своих школах.

Обучение проходило с 1 по 7 августа. За этот период руководители образовательных организаций изучали особенности передовой системы образования этой страны, посещали школы, встречались с директорами, педагогами и детьми. Директора отмечали, что каждый день общения и учебы давал возможность детального анализа продуктивных образовательных инноваций. Обучающий тренинг, рефлексия помогали разрабатывать конкретные шаги в разрешении проблем и возможности применения полученных знаний в своей школе.

Собравшиеся отметили, что важными направлениями там являются поддержка учащихся с разными потребностями (из неблагополучных семей, учащихся с ограниченными возможностями и т.п.), индивидуальный подход к каждому ребенку.

Директора поблагодарили главу Минобрнауки Энгеля Фаттахова за возможность побывать в другой стране и изучить ее передовой опыт в образовательной сфере. «Мы все вернулись другими, появилось много интересных идей, хочется многое воплотить у себя и работать по- новому», - отметили они.

«Вы уже многое видели и многому научились – пора начать действовать, а мы со своей стороны будем оказывать поддержку тем школам, где будут результаты», - подытожил Энгель Фаттахов. По мнению министра, стажировки в Сингапур по программе профессионального развития необходимо продолжить. Помимо директоров школ превосходства знакомиться с передовыми методиками планируется отправить и руководителей средних профессиональных учреждений – директоров ресурсных центров, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2