news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка «Первая мировая война»

Уникальные экспонаты того времени привезли из Государственного исторического музея (Москва).

(Елабуга, 3 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге открылась выставка под названием «Первая мировая война», которую приурочили к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Здесь представлены электронные копии фотографий, документов, карт, плакатов, рисунков современников, открыток, автографов того времени.

Все экспонаты – от писем с войны до оружия – повествуют о подвигах и фронтовых буднях, о политических настроениях и благотворительности, одним словом, о реалиях тогдашней действительности. Тема войны нашла отражение даже на обертках. На выставке можно увидеть обертки от шоколадок «Доблестная армия» и конфет «Наши герои».

Экспозиция открылась в рамках Международных цветаевских чтений, которые в эти дни проходят в Елабуге. По словам музейщиков, многие родственники известной поэтессы соприкоснулись с тем суровым военным временем. Война привела к невиданным до той поры человеческим жертвам и крушению четырех империй. Потому восстановление исторической памяти о войне является главной целью проекта. Его организаторы (а это совместный проект Елабужского музея-заповедника и Государственного исторического музея (Москва)), хотят выйти с инициативой, чтобы уроки истории проводить в выставочном зале, пока есть такая редчайшая возможность.

«Может, после таких «не кабинетных уроков» Первая мировая война не будет уже такой «забытой», – отмечают музейщики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2