news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 1 октября жители РТ могут сделать выбор между натуральными льготами и денежной компенсацией

В этом году почти в два раза увеличилось количество обращений от пациентов, которые сожалели о своем выборе в пользу денежных выплат.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). До 1 октября живущие в Татарстане федеральные льготники могут сделать выбор между натуральными льготами и денежной компенсацией.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, уже 10 лет реализуется программа, которая прежде называлась ДЛО – дополнительное лекарственное обеспечение. Программа реализуется на страховых принципах. По словам чиновника, за 10 лет ожидаемая продолжительность жизни в республике увеличилась почти на 4 года. Свою лепту в это, отметила она, внесло и льготное лекарственное обеспечение.

В Татарстане количество граждан, включенных в региональный сегмент федерального регистра по состоянию на 1 января этого года, составило 365 тыс. 140 человек, из них 104 тыс. 531 имел право на получение набор социальных услуг. По состоянию на 1 сентября таких людей – 110 тыс. 956.

На этот год определен объем финансирования программы ОНЛС в размере 1 млрд. 239 млн. 399,4 тыс. рублей. Выделяемые на реализацию федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами из федерального бюджета денежные средства рассчитываются исходя из количества федеральных льготников в регионе, оставшихся в программе.

В этом году норматив финансовых затрат на одного гражданина составляет 671 рубль. Фактически расчетный норматив по РТ (с учетом остатка лекарственных препаратов 2013 года) на одного гражданина, сохранившего право на льготные лекарства, фактически составил 1224 рубля.

В соответствии с федеральным законом пациент может отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. При отказе граждан от набора соцуслуг ежемесячные денежные выплаты составляют в части лекарственного обеспечения 679 рублей, сообщила Яркаева. Она обратила внимание на то, что в этом случае заложенный страховой принцип финансирования программы ОНЛС нарушается. В программе остаются в основном пациенты, которым необходимо дорогостоящее лечение. Предусмотренной денежной выплаты на приобретение лекарств им не хватает.

Замминистра рассказала, что в прошлом году несколько человек получили препараты на сумму более чем миллион рублей, несколько десятков человек – на сумму от 500 тыс. до 1 млн. рублей, сотни человек – до 500 тыс. рублей. Она привела следующие данные: «В ходе диспансеризации выявляется большое количество заболеваний. Только за 8 месяцев более 360 тыс. человек было осмотрено, у 60 тыс. человек выявлены те или иные заболевания, причем у более чем 1 тыс. – новообразования, когда требуется дорогое лечение».

По словам чиновника, гражданам целесообразнее выбирать натуральные льготы. Такой выбор нужен не только для финансовой устойчивости программы: лекарственные средства могут понадобиться им самим при наступлении страхового случая.

Фарида Яркаева также отметила, что в этом году почти в два раза увеличилось количество обращений от пациентов, которые сожалели о своем выборе в пользу денежных выплат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2