news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол США в Эстонии: «За визитом Президента Обамы стоит желание лично привезти сюда уверенность»

В Эстонию прибыл с однодневным визитом Президент США Барак Обама.

(Рига, 3 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Посол Соединенных Штатов Америки в Эстонии Джеффри Ливайн прокомментировал начавшийся сегодня, 3 сентября, визит Президента США Барака Обамы.

«Президент Обама хочет подтвердить именно этому региону нашу приверженность НАТО и 5-й статье. Мы знаем, что страны Балтии и Польша беспокоятся о происходящем на Украине так же сильно, как и США. Поэтому за визитом Президента Обамы стоит желание лично привезти сюда уверенность», - сказал посол в интервью газете «Eesti Päevaleht».

Ливайн рассказал, что визит Обамы был организован за очень короткий срок – о большинстве визитов Президента США сообщают за шесть или даже восемь месяцев.

Говоря о причинах визита, глава дипломатической миссии сказал, что в мире сложилась опасная ситуация в связи с событиями на Украине. Посол обвинил Россию, сказав, что она «несет опасность мировому порядку, стабильности региона, явную опасность суверенитету Украины».

«К тому же роль играет и общая история успеха Эстонии: демократия, успешный период перемен, приверженность НАТО через 2 процента и миссии. Но также и сотрудничество с нами в Совете по правам человека ООН. И просто общее ответственное поведение на каждом уровне», - отметил Ливайн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2