news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионный фонд РФ проведет мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Данные будут учитываться при оценке эффективности высших учебных заведений.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). По информации «Известий», в правительстве готовится постановление, согласно которому Министерству образования и науки и Рособрнадзору предстоит заключить соглашение с Пенсионным фондом о предоставлении статистических сведений о трудоустройстве выпускников учреждений высшего образования. Данные о трудоустройстве выпускников являются новым показателем при оценке эффективности вуза для вынесения решения о его соответствии необходимым нормам, оптимизации или реорганизации. Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве образования и науки.

Мониторинг будет проводиться в отношении выпускников, дипломы которых были выданы в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года, а само постановление правительства рассчитано до 2017 года. Стоит отметить, что ранее ведомство планировало провести лишь эксперимент по оценке трудоустройства выпускников, рассчитанный до 2016 года, а статистические данные должна была предоставлять Федеральная налоговая служба. Данные должны были быть собраны из перечня выпускников 2010-2013 годов из «Федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении» Рособрнадзора, а затем синхронизированы с базами ФНС, однако предлагаемую схему решено было заменить.

Подобные виды рейтингования успешности выпускников в мире существуют уже давно – например, Financial Times ежегодно публикует глобальный рейтинг учебных заведений в сфере бизнеса и экономики Global MBA Ranking.

Составление этого рейтинга проводится по нескольким параметрам: процент трудоустраиваемости после окончания учебного заведения (расчет производится в течение трех месяцев после выпуска), средняя зарплата выпускника за год и за 3 года, повышение в должности и процентный рост зарплаты в течение года. Рейтинг также учитывает процентное соотношение соискателей, которые устроились на работу через университет или нашли ее сами, пишут «Известия».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2