news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смертность в российских колониях выросла на 9 процентов

Правозащитники утверждают, что смертность за решеткой выросла не только от заболеваний, но и от насильственных преступлений.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). По сравнению с 2012 годом смертность заключенных в СИЗО в прошлом году увеличилась на 3 процента, а в колониях – на 9 процентов. Если в 2012 году общее число погибших в СИЗО составило 445 человек, то в 2013 году умерли уже 460 человек. В исправительных колониях в 2012 году скончались 3462 осужденных, а в 2013 году смертность составила уже 3782.

В Генпрокуратуре ухудшение статистики связывают с отсутствием в местах лишения свободы качественной медпомощи. Однако правозащитники утверждают, что смертность за решеткой выросла не только от заболеваний, но и от насильственных преступлений.

Последнее громкое убийство произошло в Башкирии. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело в отношении сотрудников колонии №3, подозреваемых в убийстве 27-летнего осужденного Станислава Алендеева. Заключенный Алендеев отбывал пятилетний срок в Пермском крае в колонии №30, но в прошлом году эта колония попала в список 170 учреждений, подлежащих расформированию из-за сокращения штатов сотрудников. Всех осужденных должны были распределить по другим учреждениям, а сотрудников либо уволить, либо перевести на другие места работы. В июле 2014 года Алендеева этапировали в башкирскую колонию №3. До конца срока ему оставалось сидеть всего два месяца.

По версии следствия, избивал резиновой дубинкой погибшего осужденного инспектор отдела безопасности Андрей Угланов. Пока он по делу проходит в качестве подозреваемого и находится под домашним арестом. Второй надзиратель Александров, который якобы держал заключенного в момент избиения, имеет пока статус свидетеля.

В показаниях сотрудников ФСИН содержится много нестыковок. Пролить свет на случившееся могли бы записи с видеокамер – по закону приемка этапа должна фиксироваться на камеры. Однако начальство 3-й колонии до сих пор не предоставило следствию записей. Более того, у всех надзирателей также должны были быть включены видеорегистраторы, которые они обязаны носить на форме. Но они в момент приемки этапа также были выключены.
Член Общественной наблюдательной комиссии Башкирии Альмира Жукова говорит, что убийство Алендеева – далеко не первое преступление, совершенное башкирскими тюремщиками.

Член Совета по развитию общественного контроля при Государственной думе РФ Владимир Осечкин согласен с Жуковой. По его словам, в этом году в целом ряде регионов наблюдается всплеск заявлений о насилии и применении спецсредств – как со стороны сотрудников администрации, так и самих осужденных. Эксперт связывает это с тем, что в этих регионах сотрудники ФСИН препятствуют доступу в колонии членам ОНК, а значит – и общественному контролю.
По мнению правозащитников, всплеск насилия в колониях связан также и с сокращением их численности.

В ближайшие 2 года тюремное ведомство должно расформировать более 100 своих учреждений, а осужденных распределить из этих колоний по другим тюрьмам. Когда в 2010 году по приказу экс-директора ФСИН Александра Реймера «первоходов» (впервые осужденных) стали отделять от рецидивистов, по российским тюрьмам прокатилась волна бунтов и преступлений. Сейчас по всей стране снова идет «великое зэковское переселение», а значит, и столкновение интересов разных групп осужденных, а также сотрудников ФСИН, сообщают «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2