news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституционным судом возможна отмена налога на мощность автомобиля

С соответствующим заявлением обратился один столичный адвокат.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Конституционный суд рассмотрит заявление московского адвоката Санала Дорджиева по поводу отмены подпункта ст.359 Налогового кодекса, который устанавливает размер налога в зависимости от мощности двигателя автомобиля.

По мнению заявителя, данный метод расчета налога не учитывает возраст автомобиля, поэтому налог на новые «Лады» и идентичные по стоимости, но более экологичные подержанные иномарки может отличаться в десятки раз. Как отмечает юрист, это нарушает равноправие граждан и прямо противоречит Конституции РФ. Многие эксперты таже считают, что налог в нынешнем виде просто морально устарел.

Как сообщается в газете «Известия», в первую очередь необходимо защитить интересы многочисленных автовладельцев мощных подержанных иномарок в России. Такие машины популярны, потому что стоят на вторичном рынке как новые отечественные «Лады» или бюджетные «народные» иномарки, но превосходят их по уровню комфорта, мощности и надежности. А от мощности зависит и размер транспортного налога.

Отметим, что по статистике ФНС больше всего доходов казне приносят владельцы мощных машин. Так, владельцам автомобилей с двигателями мощностью свыше 150 л.с. в прошлом году было начислено 11,166 млрд. рублей налогов.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2