news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Москвы не намерены открывать мусульманское кладбище

В Москве открыты три кладбища - Домодедовское, Перепеченское и Хованское.

 (Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В Москве не будет создаваться кладбище только для захоронения мусульман. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, было бы неправильно открывать мусульманское кладбище, поскольку в этом случае претензии могут возникнуть у представителей других конфессий. Однако в последнее время этот вопрос обсуждался с представителями разных конфессий. "В принципе, у нас такой проблемы нет, у нас есть участки на разных кладбищах, где исторически в определенных зонах, на определенных участках хоронят только мусульман и так далее, но мы не закрепляем их за кем-то.
В Москве есть определенные правила, по которым захоранивают людей", - пояснил Немерюк.

Он также прокомментировал недавнюю историю с аферой на Ваганьковском кладбище. "Проблема этой отрасли в том, в Москве много так называемых серых агентов, которые навязывают свои услуги людям, которые оказались в тяжелой эмоционально ситуации и часто не могут разобраться, кто и что пытается им навязать", - сказал Немерюк.

Руководитель департамента торговли и услуг заметил, что средние похороны в столице стоят порядка 150 тыс. рублей. По закону, любой человек может быть похоронен бесплатно, правда, на такие похороны выделяют около 15 тыс. рублей.

"В столице ежегодно умирают около 20 тыс. человек, старые кладбища пока не расширяются", - заметил Немерюк.

В Москве открыты три кладбища - Домодедовское, Перепеченское и Хованское. И есть планы открыть новое кладбище на присоединенных к Москве территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2